Катермина В.В., Сафронова Т.С. Механизмы суггестивного воздействия в юридическом дискурсе

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.14

Вероника Викторовна Катермина

Доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии, Кубанский государственный университет

ул. Ставропольская, 149, 350040 г. Краснодар, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0001-9141-9867

Татьяна Сергеевна Сафронова

Аспирант кафедры английской филологии, Кубанский государственный университет

ул. Ставропольская, 149, 350040 г. Краснодар, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-0161-8000


Аннотация. В статье на материале англоязычного юридического дискурса исследуются механизмы суггестивного воздействия, реализуемые во вступительном заявлении прокурора и адвоката в рамках судебного заседания. Определяются термины «убеждение», «внушение (суггестия)», «суггестивная стратегия», «суггестивная тактика». С опорой на положение о том, что внушение как средство воздействия на психику реализуется только в силу наличия у человека определенного механизма, предоставляющего ему возможность воспринимать и отражать внушающие влияния, авторы выявляют основные суггестивно-психологические последовательности, применяемые во вступительном заявлении, а также суггестивные стратегии, тактики и приемы, позволяющие их реализовать. К базовым механизмам внушения авторы относят «атакующую» и «оборонительную» суггестивно-психологические последовательности в построении выступления, применение которых возможно на этапах «внушения», «подготовки потребности», «создания потребности» в реализации правосудия и внедрения необходимой «установки». Анализ эффективности воздействия речи профессиональных оппонентов – адвокатов и прокуроров – существенно расширяет перспективы изучения характеристик и признаков юридического, в том числе судебного, дискурса, позволяя приблизиться к пониманию механизмов работы человеческого мозга, особенностей функционирования сознания и подсознания в рамках ситуативного институционального общения.

Ключевые слова: суггестия, внушение, юридический дискурс, вступительное заявление, механизм воздействия.

Цитирование. Катермина В. В., Сафронова Т. С. Механизмы суггестивного воздействия в юридическом дискурсе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2017. – Т. 16, № 3. – С. 142–152. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.14

Лицензия Creative Commons
Произведение «Механизмы суггестивного воздействия в юридическом дискурсе» созданное автором по имени Катермина В.В., Сафронова Т.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Katermina_Safronova.pdf) Katermina_Safronova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1600
504 Скачивания