Плотникова С.Н. Перфоманс в коммуникации: аспекты когнитивно-дискурсивного моделирования

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.4.22

Светлана Николаевна Плотникова

доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии, Иркутский государственный университет

ул. Ленина, 8, 664025 г. Иркутск, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3595-6857


Аннотация. В статье с опорой на выделенные в теории перформанса ключевые признаки его организации: самопрезентация в определенной социальной роли, живое присутствие исполнителей и наблюдателей, наличие между ними перформансного контракта, игра, отрепетированность, театральность, виртуозность исполнения, дано определение перформансного контракта в лингвистических терминах: как когнитивного сценария, объективируемого посредством различных мультимодальных способов семиотической репрезентации. Перформанс рассматривается как коммуникативное событие и дискурсивное проявление личностей его участников. Как коммуникативное событие, перформанс развертывается в одной и той же обстановке, с одним и тем же составом участников, говорящих на одном языке, придерживающихся одной социальной роли и общих правил взаимодействия, предписываемых когнитивным сценарием. Как дискурсивное проявление личностей, перформанс посвящен одной и той же тематике, реализуется в одном и том же базовом дискурсе (личностно- или статусно-обусловленном), в одном и том же режиме (перформанс в условиях со-присутствия или медиации). Установлено, что в целом перформансы рассчитаны на продолжение: в новых перформансах то же базовое концептуальное содержание воспроизводится в вариативных семиотических репрезентациях.

Ключевые слова: перформанс, коммуникативное событие, исполнитель, наблюдатель, коммуникативный технолог, когнитивный сценарий, дискурсивное проявление личности.

Цитирование. Плотникова С. Н. Перформанс в коммуникации: аспекты когнитивно-дискурсивного моделирования // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 4. – С. 229–239. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.4.22

Creative Commons License
Перфоманс в коммуникации: аспекты когнитивно-дискурсивного моделирования by Плотникова С.Н. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Вложения:
Скачать этот файл (3_Plotnikova.pmd.pdf) 3_Plotnikova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1905
433 Скачивания