Бурсина О.А. Синонимия в формирующихся терминосистемах (на примере термина mobbing в современном английском языке)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.15

Ольга Алексеевна Бурсина

Кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка, Вологодский государственный университет

ул. Ленина, 15, 160000 г. Вологда, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3873-2269 


Аннотация. Статья посвящена проблемам возникновения синонимии в современных терминологических системах. На примере термина mobbing показано, что синонимические отношения характерны для формирующихся терминосистем. Установлено, что термин mobbing входит в несколько терминосистем смежных областей знания и имеет большое количество синонимов. В качестве причин появления у термина mobbing синонимов определены следующие: возникновение терминологической многозначности; введение термина учеными и публицистами разных стран в разное время; способность термина обозначать широкие понятия; усложнение формальной структуры термина. В результате дефиниционного анализа определений термина mobbing, приведенных в научной и справочной литературе, выделены три основных компонента его значения. Их наличие в семантике других единиц, которые номинируют исследуемый социально-психологический феномен, является критерием для установления отношений синонимии между терминами. В работе показано, что некоторые термины, квалифицированные в научной литературе как синонимы термина mobbing, таковыми не являются. В результате семантического анализа синонимического ряда во главе с термином mobbing и анализа структуры единиц, входящих в него, делается вывод о необходимости упорядочения микротерминосистемы Mobbing.

Ключевые слова: термин, терминологическая синонимия, терминосистема, микротерминосистема, контекст, семантика термина, структура термина, синонимический ряд.

Цитирование. Бурсина О. А. Синонимия в формирующихся терминосистемах (на примере термина mobbing в современном английском языке) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 1. – С. 143–150. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.15

Лицензия Creative Commons
Произведение «Синонимия в формирующихся терминосистемах (на примере термина mobbing в современном английском языке)» созданное автором по имени Бурсина О.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Bursina.pmd.pdf) 2_Bursina.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1708
429 Скачивания