Фролова Е.А. Референтная ситуация в политическом пиар-дискурсе: особенности конструирования

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.4.18

Евгения Александровна Фролова

Аспирант кафедры английской филологии, Иркутский государственный университет

ул. Карла Маркса, 1, 664003 Иркутск, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-6452-1353


Аннотация. В статье анализируется процесс дискурсивного конструирования картины мира, которое приводит к изменению характеристик политического дискурса и трансформации его в политический пиар-дискурс, а именно к переходу от общественно значимых референтов к персонально значимым. С опорой на современное понимание социального феномена пиар-деятельности дано авторское определение понятия политического пиар-дискурса и доказано, что главным принципом, позволяющим отграничить политический пиар-дискурс от собственно политического дискурса, является конструирование политиком референтной ситуации. В результате лингвистического анализа англоязычного политического пиар-дискурса (фрагмента выступления Б. Обамы в рамках предвыборной кампании 2012 г.) показано, как референтная ситуация в нем конструируется таким образом, что дискурсивизируются те или иные (положительные) личностные качества политика и осуществляется стратегия самопрезентации, главными референтами и темами политического пиар-дискурса становятся имидж и репутация политика, а также политической партии, которую он представляет. Обоснован вывод о том, что в политическом пиар-дискурсе конструируется такая версия реальности, которая выгодна политику и которая затем используется им для создания другого, возможного мира, представляемого в дискурсе как мир желаемый.

Ключевые слова: гибридный дискурс, пиар-дискурс, политический пиар-дискурс, дискурсивное конструирование, референт, референтная ситуация, имидж, стратегия самопрезентации.

Цитирование. Фролова Е. А. Референтная ситуация в политическом пиар-дискурсе: особенности конструирования // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2017. – Т. 16, № 4. – С. 193–200. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.4.18

Лицензия Creative Commons
Произведение «Референтная ситуация в политическом пиар-дискурсе: особенности конструирования» созданное автором по имени Фролова Е.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Frolova.pdf) 2_Frolova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1690
438 Скачивания