Петрова Н.В. Типы модификаций первичных текстов сказок

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.21

Наталья Васильевна Петрова

Доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков, Иркутский государственный университет

ул. Карла Маркса, 1, 664003 г. Иркутск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/00000-0001-5731-1094


Аннотация. В задачу статьи входит рассмотрение трансформаций первичных текстов сказок (фольклорных и литературных), ведущих к созданию вторичных текстов. Выявлено, что вторичные тексты характеризуются их отнесенностью к интертекстуальности парадигматического типа, основанной на механизмах аппроксимации и модификации. Аппроксимация обеспечивает узнаваемость первичного текста во вторичном тексте. Модификация направлена на изменение формы и / или содержания первичного текста. Она сопряжена с творчеством, с внесением нового смысла во вторичный текст сказки. Установлено, что на основе первичных текстов сказок создаются модификации двух видов: пародирующего и непародирующего типа. На современном временном срезе очевидна тенденция отхода пародии от сатирической в сторону исключительно юмористической формы, что и прослеживается при анализе модификаций сказок пародирующего типа, в которых юмористический эффект создается в результате изменений содержания первичного текста. Модификации непародирующего типа направлены на изменение формы первичного текста сказки и сохранение его содержания. Они не создают юмористического эффекта и характеризуются ярко выраженной аппроксимацией. Распространенными модификациями непародирующего типа являются изложения прозаических текстов сказок в стихотворной форме.

Ключевые слова: сказка, первичный текст, вторичный текст, модификация пародирующего типа, модификация непародирующего типа.

Цитирование. Петрова Н. В. Типы модификаций первичных текстов сказок // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2017. – Т. 16, № 3. – С. 207–213. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.21

Лицензия Creative Commons
Произведение «Типы модификаций первичных текстов сказок» созданное автором по имени Петрова Н.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Petrova.pdf) Petrova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1614
438 Скачивания