Нестеренко Е.Ю. Динамика обращений в американской, русской и британской политической коммуникации

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.19

Елена Юрьевна Нестеренко

Старший преподаватель кафедры иностранных языков и образовательных технологий, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

просп. Ленина, 51, 620002 г. Екатеринбург, Российская Федерации

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-0486-0708


Аннотация. В статье представлен анализ динамических аспектов поля статусных обращений в американской, русской и британской политической коммуникации. Как особый жанр политического дискурса в статье рассмотрены инаугурационные обращения президентов США (1789–2017 гг.), президентов Российской Федерации (1991–2012 гг.) и коронационные речи британских монархов (1937 и 1953 гг.), а обращения, использованные в них, послужили материалом для лингвистического анализа, в результате которого выявлены типологические сходства и различия американской, русской и британской политической коммуникации, охарактеризованы лингвокультурные особенности политического дискурса США, России и Великобритании. Установлено, что в американском и русском президентском политическом дискурсе преобладают статусные вокативы по сравнению с эмотивными, в речи британских монархов преобладает нулевой вокатив. Инаугурационные послания президентов США характеризуются разнообразием вокативов (специальные статусные и общие статусные) по сравнению с вокативами в речах президентов РФ (специальные статусные вокативы), в коронационных речах монархов Великобритании статусные обращения не зафиксированы. Выявленные функции обращений в рассмотренных речах (апеллятивная, контактоустанавливающая, оценочно-характеризующая) способствуют сокращению социально-статусной дистанции между лидером страны и аудиторией.

Ключевые слова: статусное обращение, политическая коммуникация, политический дискурс, эмотивное обращение, нулевой вокатив, инаугурационное обращение, речевой этикет, политический речевой этикет.

Цитирование. Нестеренко Е. Ю. Динамика обращений в американской, русской и британской политической коммуникации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2017. – Т. 16, № 3. – С. 188–198. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.19

Лицензия Creative Commons
Произведение «Динамика обращений в американской, русской и британской политической коммуникации» созданное автором по имени Нестеренко Е.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Nesterenko.pdf) Nesterenko.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1610
459 Скачивания