Матыцина М.С. Исследование политического дискурса в российской и европейской лингвистике: актуальные направления

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.18

Матыцина Марина Станиславовна

Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, Липецкий государственный технический университет

ул. Московская, 30, 398055 г. Липецк, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0001-6102-4397


Аннотация. В статье представлен краткий обзор работ отечественных и зарубежных лингвистов, материалов научных конференций, академических периодических изданий, вышедших в 2006–2016 гг. в России, Польше и Франции; обобщен вклад отдельных ученых, различных научных течений и школ (Уральской, Тверской, Омской и др.) в разработку теории политического дискурса, его методологии, в изучение конкретных его видов и форм, охарактеризованы подходы, методики и приемы исследования политического дискурса. Актуальность такого обобщения обусловлена ростом научного интереса к феноменологии политического дискурса и различных его аспектов. В результате критического анализа публикаций выявлены наиболее разработанные вопросы (они связаны, прежде всего, с методологией исследования и теоретическим моделированием политического дискурса, а также с особенностями языка политики) и обоснована необходимость дальнейшего интердисциплинарного изучения политической коммуникации, развития дискурс-анализа, синтеза знаний, уже накопленных в области политической лингвистики, и их практического применения с целью повышения эффективности речевого взаимодействия не только в политической сфере, но и в других сферах жизни социума.

Ключевые слова: политический дискурс, коммуникация, язык политики, политическая лингвистика, политико-лингвистические исследования.

Цитирование. Матыцина М. С. Исследование политического дискурса в российской и европейской лингвистике: актуальные направления // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2017. – Т. 16, № 3. – С. 181–187. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.18

Лицензия Creative Commons
Произведение «Исследование политического дискурса в российской и европейской лингвистике: актуальные направления» созданное автором по имени Матыцина М.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Matytsina.pdf) Matytsina.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1608
632 Скачивания