Сороколетова Н.Ю. Специфика гетерогенности жанра «банкетная речь» в англоязычном ритуальном дискурсе

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.16

Наталья Юрьевна Сороколетова

Кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры английской филологии, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-6680-0911


Аннотация. Статья посвящена изучению гетерогенности речевого жанра «банкетная речь» в англоязычном ритуальном дискурсе. С опорой на когнитивно-дискурсивный подход к определению речевого жанра автор понимает высказывание как простое или сложноорганизованное коммуникативное действие, имеющее конкретную цель и реализуемое посредством речевого акта или цепочки речевых актов, выбор которых обусловлен стратегиями и тактиками типового сценария отдельного речевого жанра. Для сценария речевого жанра характерна гетерогенность, которая проявляется в возможности композиционной и стилевой вариативности. На материале корпуса официальных банкетных речей, произнесенных на заключительном банкете в честь окончания Олимпийских игр в Лондоне в 1908 г., были определены облигаторные и вариативные черты банкетной речи как жанра ритуального дискурса. Установлено, что к облигаторным конституентам изучаемого жанра относятся обращение к участникам банкета, тематическое введение, обозначающее цель данного ритуального мероприятия, оценка события, ставшего его причиной, заключительное обращение к участникам. Каждой части жанра «банкетная речь» соответствует свой речевой акт или их совокупность (РА социальный вокатив, благодарность, комплимент, похвала). Гетерогенность жанра банкетной речи проявляется в вариативности композиции, риторических и жанрово-стилистических приемов реализации жанра «банкетная речь», а также в возможном использовании речевого жанра «тост» в ее заключительной части.

Ключевые слова: речевой жанр, банкетная речь, гетерогенность, речевой акт, композиция, стилистический прием.

Цитирование. Сороколетова Н. Ю. Специфика гетерогенности жанра «банкетная речь» в англоязычном ритуальном дискурсе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2017. – Т. 16, № 3. – С. 163–171. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.16

Лицензия Creative Commons
Произведение «Специфика гетерогенности жанра «банкетная речь» в англоязычном ритуальном дискурсе» созданное автором по имени Сороколетова Н.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Sorokoletova.pdf) Sorokoletova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1604
571 Скачивания