Леонтьева Т.В. Прилагательное благонадежный в современной речи

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.11

Татьяна Валерьевна Леонтьева

Доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского и иностранных языков, Российский государственный профессионально-педагогический университет

ул. Машиностроителей, 11, 620012 г. Екатеринбург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-7213-1582


Аннотация. В статье структурирована семантика слова благонадежный с учетом его современного употребления. Исследование проведено на текстовом материале, извлеченном из газетного подкорпуса Национального корпуса русского языка. В результате изучения сочетаемости слова с использова-нием метода контекстного анализа обнаружены не зафиксированные словарями значения. С опорой на полученные данные и с привлечением лексикографических сведений выявлены релевантные семы в структуре значений рассматриваемого слова. Подтверждена авторская гипотеза о локализации смысла 'тот, на кого можно надеяться, кому можно доверять' в пресуппозиционной части значений полисеманта благонадежный. Автор считает, что этот смысловой элемент, общий для всех значений анализируемой лексемы, является интерпретативом, так как отражает оценку свойства, ставшего объектом номинации. Он обеспечивает общность пресуппозиции для коммуникантов при использовании и понимании слова благонадежный в любом из его значений. Утверждается, что в ассертивной части значения данного прилагательного в качестве ядерных выступают семы 'потенциально' + 'неизменный' + 'в проявлении положительного свойства', приядерную зону формируют семы, «профилирующие» свойство по признаку среды, на семантической периферии находится признак, факультативно актуализируемый в контексте.

Ключевые слова: этнолингвистика, семантика, лексическое значение, структура лексического значения, ассерция, пресуппозиция, надежный, благонадежный.

Цитирование. Леонтьева Т. В. Прилагательное благонадежный в современной речи // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2017. – Т. 16, № 3. – С. 112–120. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.3.11

Лицензия Creative Commons
Произведение «Прилагательное благонадежный в современной речи» созданное автором по имени Леонтьева Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Leonteva.pdf) Leonteva.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1594
773 Скачивания