Матвеева Н.В. Механизмы формирования содержания и смысла текста в процессе его восприятия: психолингвистический подход

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.2.8

Наталья Васильевна Матвеева

Кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой германских языков, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

просп. Ленина, 49, 453120 г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0003-0301-5905


Аннотация. Предметом исследования в статье является семантика текста, составляющими которой выступают содержание и смысл, исследуемые экспериментальным методом. В работе определены понятия «содержание», «значение», «смысл» в аспекте психолингвистического подхода к изучению текста и выдвинута гипотеза о существовании различных механизмов формирования содержания и смысла текста. Материалом исследования послужили исходный текст и вторичные тексты активного и пассивного порождения, созданные реципиентами (подростками 12–14 лет), участвовавшими в эксперименте. В качестве инструментов исследования внутренней структуры текста и механизмов его порождения в статье использованы следующие психолингвистические приемы: построение денотатного графа и анализ денотативного и коннотативного значений синонимов во вторичном тексте. Анализ результатов проведенного автором статьи психолингвистического эксперимента позволил установить, что механизм формирования содержания состоит в сохранении иерархии в отношениях денотатов в структуре содержания вторичного текста по отношению к структуре исходного текста, а механизмы формирования смысла включают изменение иерархии в отношениях денотатов в структуре содержания вторичного текста по отношению к структуре исходного текста; стратегию использования коннотативных синонимов во вторичном тексте. Обоснована необходимость проведения дальнейшего исследования индивидуальных стратегий, используемых в процессе понимания текста.

Ключевые слова: содержание, значение, смысл, текст, механизм текстопорождения, денотат, граф, коннотативный синоним.

Цитирование. Матвеева Н. В. Механизмы формирования содержания и смысла текста в процессе его восприятия: психолингвистический подход // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2017. – Т. 16, № 2. – С. 82–92. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.2.8.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Механизмы формирования содержания и смысла текста в процессе его восприятия: психолингвистический подход» созданное автором по имени Матвеева Н.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (8_Matveeva.pmd.pdf) 8_Matveeva.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1576
606 Скачивания