Косова М.В., Шарипова Р.Р. Терминированность как основа классификации документных текстов

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.26

Марина Владимировна Косова

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Роза Рифатовна Шарипова

Аспирант кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассматриваются принципы классификации документных текстов в аспекте документоведения и документной лингвистики; отмечаются особенности терминов в текстах сферы фиксации (однозначность, наличие строгой дефиниции, независимость от контекста) и сферы функционирования (формальная и содержательная вариативность и др.); характеризуется специфика многозначности, синонимии и вариантности терминов, использующихся в документных текстах; указываются факторы, влияющие на отбор термина для документного текста. Предлагается уточнить существующую типологию документных текстов с точки зрения представленности в них терминологической лексики и выделять, наряду с терминоиспользующими (научные, технические документы, вторичные информационные документы и др.), терминофиксирующими (стандарты, терминологические словари, справочники, тезаурусы, классификаторы и др.), терминопорождающими (документы или научные тексты, посвященные исследованию документа) документными текстами, тексты смешанного типа. В качестве примера такого документного текста рассматривается регламент: дается его дефиниция, характеризуется формуляр, описываются композиционно-содержательная структура и речевая организация текста, анализируются терминология предметного поля этого документа, структура зафиксированных в нем терминологических единиц. Доказано, что регламент совмещает в себе признаки терминоиспользующих, терминофиксирующих и терминопорождающих документных текстов.

Ключевые слова: документный текст, регламент, типология текстов, терминология, текст смешанного типа.

Цитирование. Косова М. В., Шарипова М. В. Терминированность как основа классификации документных текстов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 245–252. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.26

Лицензия Creative Commons
Произведение «Терминированность как основа классификации документных текстов» созданное автором по имени Косова М.В., Шарипова Р.Р., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Kosova_Sharipova.pmd.pdf) 2_Kosova_Sharipova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1481
661 Скачивания