Рябко О.П. Пространственно-временной континуум объекта в когнитивных процессах номинации

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.19

Ольга Павловна Рябко

Доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка гуманитарных факультетов, Южный федеральный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Большая Садовая, 33, 344082 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация


Аннотация. В статье предложена авторская концепция флоронимической номинации, разработанная на материале современных названий растений в английском языке. Ее теоретическую основу составило фундаментальное представление о когнитивной номинации как обыденно-когнитивной, производной от личностного знания номинатора, и научно-когнитивной, ориентированной на систему научных знаний, а методологическую базу сформировали положения прототипической семантики, теории рема-тематической выделенности и теории «фигура – фон». Флоронимы описаны как макрополе, состоящее из трех микрополей (параметрического, прагматического и локативно-темпоративного), выделенных в соответствии с когнитивно-мотивационным признаком, ставшим основой номинации. В статье с учетом локативно-темпоративной отнесенности фигуры к фону подробно охарактеризованы локативно-темпоративные признаки, мотивирующие сложноструктурные флоронимические наименования, выявленные в ходе дефиниционного анализа соответствующих словарных статей Большого Оксфордского словаря (The Oxford English Dictionary) и других лексикографических источников. Локативные признаки дифференцированы на «природные локативы», отражающие в основном обыденно-когнитивную номинацию, и «географические локативы», отражающие в основном научно-когнитивную номинацию. Они определяют флоронимическую номинацию с позиции ее адресной привязки в микро- и макроадресных местах произрастания растений. Темпоративные признаки определяют флоронимическую номинацию с позиции адресной ориентации человека на хронотопной оси времени. Установлено, что локативно-темпоративные наименования растений свидетельствуют о пространственно-временном мышлении номинаторов, и доказано, что локативно-темпоративная номинация растений представляет собой пространственно-временной континуум.

Ключевые слова: когнитивная номинация, обыденно-когнитивная номинация, научно-когнитивная номинация, флоронимическая номинация, пространственный признак, временной признак, «фигура – фон».

Цитирование. Рябко О. П. Пространственно-временной континуум объекта в когнитивных процессах номинации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 190–196. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.19

Лицензия Creative Commons
Произведение «Пространственно-временной континуум объекта в когнитивных процессах номинации» созданное автором по имени Рябко О.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Ryabko.pmd.pdf) 3_Ryabko.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1465
612 Скачивания