Харченко С.Ю. Орфографическая норма: проблемы реализации

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.16

Светлана Юрьевна Харченко

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Предметом изучения в статье послужила одна из разновидностей языковой нормы – орфографическая, а целью стало выявление проблем реализации нормы правописания, связанных с лингвистическими и экстралингвистическими причинами. Особенности функционирования орфографической нормы до и после издания в 1956 г. «Правил русской орфографии и пунктуации» показаны с опорой на понимание сущности орфографической нормы как двукомпонентного явления (орфограмма и правило орфографии) и с учетом форм ее существования; констатируется динамика орфографической нормы. Выявлено, что ошибки при реализации орфографической нормы в практике письма рядовых носителей языка имеют как интралингвистические, так и экстралингвистические причины. Основными из них являются следующие: несвоевременная фиксация изменения орфографической нормы как результата трансформации других языковых норм (словообразовательной, морфологической, орфоэпической и т. д.); отражение на письме установок «старой» орфографической нормы вследствие незнания пишущим содержания «новой» нормы; некорректность языковой игры, связанной с необходимостью привлечь внимание к рекламному тексту; малая начитанность молодого поколения; чтение книг и другой печатной продукции ненадлежащего качества редакторской и корректорской обработки; влияние языка интернет-общения.

Ключевые слова: русский язык, языковая норма, орфографическая норма, реализация нормы, орфограмма, орфографическое правило.

Цитирование. Харченко С. Ю. Орфографическая норма: проблемы реализации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 159–167. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.16

Лицензия Creative Commons
Произведение «Орфографическая норма: проблемы реализации» созданное автором по имени Харченко С.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Harchenko.pmd.pdf) 4_Harchenko.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1459
844 Скачивания