Касаткин Л.Л. Значение биологического вида у членов парных по роду названий некоторых домашних животных в русских диалектах и литературном языке

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.13

Леонид Леонидович Касаткин

Доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Волхонка, 18/2, 119019 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. В статье представлены результаты исследования, посвященного соотношению рода, пола и биологического вида в названиях домашних животных. Показано, что в парных названиях баран – овца, козёл – коза, кот – кошка и некоторых других в современном русском литературном языке существительное мужского рода обозначает животное мужского пола, а существительное женского рода, кроме указания на женский пол, может также служить названием биологического вида без указания на пол животных. В парных названиях конь – лошадь, пёс – собака существительные женского рода являются названиями вида, а существительные мужского рода могут обозначать мужской пол животных. В русских говорах соотношение рода, пола и биологического вида в рассматриваемых названиях домашних животных представлено и как в литературном языке, и иначе: во всех указанных родовых парах существительные мужского рода могут не обозначать пола животных и служить общим, видовым названием, а существительные женского рода обозначают и женский пол. Установлено, что соотношение пола некоторых домашних животных и рода и значения соответствующих существительных различно в разных русских диалектах. В одних диалектах у таких существительных признак пола является существенным, маркированным у слов мужского рода и несущественным, немаркированным у слов женского рода, а в других диалектах наоборот: признак пола у этих существительных является существенным, маркированным у слов женского рода и несущественным, немаркированным у слов мужского рода. Автором доказано, что эта особенность является еще одной диалектной чертой, ранее не отмеченной в описаниях русских говоров. Показано, что в текстах, написанных на литературном языке, наблюдается аналогичное диалектному соотношение рода, пола и биологического вида в анализируемых существительных и их значениях, что, по мнению автора, требует отражения в новых грамматиках русского языка.

Ключевые слова: русские диалекты, диалектные различия, литературный язык, категория рода существительных, названия домашних животных.

Цитирование. Касаткин Л. Л. Значение биологического вида у членов парных по роду названий некоторых домашних животных в русских диалектах и литературном языке // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 122–142. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.13

Лицензия Creative Commons
Произведение «Значение биологического вида у членов парных по роду названий некоторых домашних животных в русских диалектах и литературном языке» созданное автором по имени Касаткин Л.Л., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kasatkin.pmd.pdf) 1_Kasatkin.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1453
597 Скачивания