Почтарь Е.И. Коммуникативная обусловленность речевых аномалий в современном общественном дискурсе

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.9

Елена Ивановна Почтарь

Кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и практики перевода, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. 25-го Октября, 107, 3300 г. Тирасполь, Приднестровье


Аннотация. В статье рассматриваются последствия влияния социально обусловленных экстралингвистических явлений на языковую политику современных мировых национальных сообществ и возникающая в связи с этим проблема соблюдения в речевой коммуникации языковых норм и конвенций. Сопоставляя языковую систему с ее природной открытостью и вариативностью и языковую норму, характеризующуюся консерватизмом и жестким регламентом, автор приходит к выводу о наличии между ними базисного противоречия, отражающегося на организации коммуникационного пространства современных социумов. В статье доказано то, что в условиях, когда речевое поведение большинства коммуникаторов обусловливается этнокультурной, морально-этической и прагматически-коммерческой спецификой организации коммуникативного пространства, возникновение в общественном дискурсе разного рода языковых иррегулярностей становится неизбежным. Нарушения норм языка автор делит на две категории: неосознаваемые и осознанные, отдельно останавливаясь на случаях, когда языковые аномалии вызывают положительный и отрицательный коммуникативные эффекты. На основе анализа примеров осознанных девиаций, обнаруженных в рекламе как типичной разновидности современного общественного дискурса, в статье выявлены разнообразие форм языковых аномалий в прагматически ориентированном тексте и высокая степень их коммуникативной эффективности. Автор также высказывает предположение о том, что в ближайшем будущем масштаб девиативных явлений в речевых практиках мировых социумов будет увеличиваться. 

Ключевые слова: коммуникативная компетентность, языковая норма, система языка, речевая аномалия, иррегулярность, языковая девиация, рекламный дискурс, нестандартная форма подачи информации.

Цитирование. Почтарь Е. И. Коммуникативная обусловленность речевых аномалий в современном общественном дискурсе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 87–95. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.9

Лицензия Creative Commons
Произведение «Коммуникативная обусловленность речевых аномалий в современном общественном дискурсе» созданное автором по имени Почтарь Е.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (9_Pochtar.pmd.pdf) 9_Pochtar.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1445
728 Скачивания