Матвеева Г.Г., Зюбина И.А. Речевая привычка как основа речевого портрета говорящего (на материале британского политического дискурса)

 
 
Галина Григорьевна Матвеева
 
Доктор филологических наук, профессор кафедры немецкой филологии, Южный федеральный университет
 
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
ул. Большая Садовая, 33, 344082 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация, 
 
Ирина Анатольевна Зюбина
 
Кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации, Южный федеральный университет
 
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
ул. Большая Садовая, 33, 344082 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация
 
Аннотация. Исследование, результаты которого обобщены в статье, выполнено в русле скрытой прагмалингвистики. В частности, рассматриваются некоторые особенности выбора говорящим грамматических форм в соответствии с актуализируемой эмотивно-ориентированной речевой стратегией «участие / неучастие коммуникантов в речевом событии». Показано, что данная стратегия реализуется в трех планах: личном, социальном и предметном. Установлено, что для актуализации каждого из них говорящий осуществляет выбор определенных грамматических форм, количественный подсчет которых позволил, во-первых, выявить предпочтения говорящего, отражающие его привычное речевое поведение, во-вторых, представить их в виде его речевого портрета. В статье реконструированы и охарактеризованы фрагменты речевых портретов четырех женщин-парламентариев (представительниц палаты лордов) и премьер-министра Великобритании, которые созданы на основе исследования их дискурсов, проведенного с применением вероятностно-статистического метода и метода модифицированного контент-анализа. Выявлено, что интерпретация речевого портрета говорящего приводит к идентификации индивидуальных черт его речи, а их интерпретация – к диагностированию его личностных черт, которые отражаются в конкретном тексте, произнесенном им «здесь и сейчас», и которые обнаруживаются при его прагмалингвистическом анализе.
 
Ключевые слова: прагмалингвистика, дискурс, речевой портрет, речевая привычка, употребление грамматических форм, категория выбора.
 
Цитирование. Матвеева Г. Г. , Зюбина И.А.Речевая привычка как основа речевого портрета говорящего (на материале британского политического дискурса) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 63–68. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.6

Лицензия Creative Commons
Произведение «Речевая привычка как основа речевого портрета говорящего (на материале британского политического дискурса)» созданное автором по имени Матвеева Г.Г., Зюбина И.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Matveeva_Zubina.pmd.pdf) 6_Matveeva_Zubina.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1439
1269 Скачивания