Цесарская А.Е. Лексическая автокоррекция в речевом поведении говорящего

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.5

Анна Евгеньевна Цесарская

Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного, Дальневосточный федеральный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Суханова, 8, 690950 г. Владивосток, Российская Федерация


Аннотация. Автокоррекция в разговорной речи обусловлена, с одной стороны, особенностями спонтанного протекания последней, с другой – сознательным отношением говорящего к собственному речевому поведению. Если качество речи оценивается говорящим как неудовлетворительное (с точки зрения информативности, нормы), он корректирует свое высказывание. Таким образом, автокоррекция отражает динамику речемыслительного процесса как процесса творческого. В данном исследовании автокоррекция в разговорной речи рассмотрена как феномен, отражающий основные принципы организации языковых знаний в сознании говорящего. Представлена классификация и описание типов лексической автокоррекции в устной речи, компонентами которой являются единицы, входящие в различные парадигматические ряды (синонимические, антонимические, гипонимические, ассоциативные, паронимические, деривационные и т. д.), а также объединяющиеся на основе синтагматических свойств (общности валентных возможностей, грамматических характеристик, контекстуальной обусловленности), то есть находящиеся между собой в отношениях смыслового и / или формального тождества – противопоставления. Поскольку автокоррекция представляет собой двойную вербализацию, как правило, одной референтной ситуации (с точки зрения говорящего), она становится отражением такой особенности разговорной речи, как вариативное выражение значения. Это позволяет сделать вывод о том, что автокоррекция является типичной чертой разговорной речи.

Ключевые слова: языковое сознание, внутренний лексикон, разговорная речь, автокоррекция, лексическая автокоррекция.

Цитирование. Цесарская А. Е. Лексическая автокоррекция в речевом поведении говорящего // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 53–62. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.5

Лицензия Creative Commons
Произведение «Лексическая автокоррекция в речевом поведении говорящегоЛексическая автокоррекция в речевом поведении говорящего» созданное автором по имени Цесарская А.Е., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Tsesarskaya.pmd.pdf) 5_Tsesarskaya.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1437
648 Скачивания