Бутакова Л.О. Языковая способность и речевая компетенция школьников: анализ сформированности когнитивных механизмов

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.4

Лариса Олеговна Бутакова

Доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка, славянского и классического языкознания, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Мира, 55-А, 644043 г. Омск, Российская Федерация


Аннотация. В статье описаны языковая способность и речевая компетенция носителей русского языка школьного возраста на основе психолингвистического анализа сочинений на свободные темы в когнитивном, коммуникативном, семантическом аспектах с учетом изменений, происшедших в сознании и поведении носителей русского языка, обусловленных ранней включенностью детей в коммуникативные события глобального масштаба с помощью сети Интернет, изменениями характера досуга и досугового дискурса. Интерпретация полученных данных в когнитивном аспекте позволила представить письменную речь школьников как деятельность, в которой проявляется наличие / отсутствие необходимых операций, уровень сформированности когнитивных механизмов, осознанность / неосознанность нормы. Такое описание опирается на понимание языковой способности (вслед за В.А. Пищальниковой и Е. Яковченко) как совокупности операционально-действенных ментальных механизмов, осуществляющих вербализацию знаний и умений, речевой компетенции – как наличия необходимых для определенного вида деятельности операциональных структур и навыков их реализации. Установлено соответствие объема текстов сочинений учащихся возрастной норме развития языковой способности; выявлена невысокая вариативность лексических и грамматических средств на уровне высказывания и текста как показатель среднего уровня развития речевой компетенции; эгоцентрическая направленность текстов как следствие ориентации современного учебного дискурса на актуализацию рефлексии и метарефлексии учащихся; наличие у пишущих стереотипных когнитивных, коммуникативных, семантических стратегий на стадии замысла, формирования актуального смысла и его реализации. Обнаружены тенденции к репрезентации ограниченного состава концептов и их компонентов с помощью устойчивых вербальных наборов; к формированию в сознании и активному использованию в речи рекламных речевых стратегий под влиянием распространенных коммуникативных форматов.

Ключевые слова: речевая деятельность, языковая способность, речевая компетенция, когнитивная компетенция, когнитивные механизмы.

Цитирование. Бутакова Л. О. Языковая способность и речевая компетенция школьников: анализ сформированности когнитивных механизмов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 40–52. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.4

Лицензия Creative Commons
Произведение «Языковая способность и речевая компетенция школьников: анализ сформированности когнитивных механизмов» созданное автором по имени Бутакова Л.О., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Butakova.pmd.pdf) 4_Butakova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1435
714 Скачивания