Леонтьев В.В. Грубость грубости рознь: к 20-летию исследований речевой невежливости в лингвистике

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.3

Виктор Владимирович Леонтьев

Кандидат филологических наук, доцент кафедры иноязычной коммуникации, Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Языкознание, как и любая другая наука, развивается планомерно, постепенно включая в сферу своих интересов все новые и новые объекты. Современное языкознание изучает явления повседневной речевой деятельности коммуникантов, в недалеком прошлом не считавшиеся объектом лингвистических исследований. В последнее время лингвистика обращает особое внимание на социально-прагматические категории, подчеркивающие значимость языка как основного инструмента коммуникации. Одним из самых динамично развивающихся направлений современной прагматики и социолингвистики является изучение вежливости, а с недавних пор и невежливости как логического антипода вежливости. В статье с учетом публикаций последнего десятилетия систематизированы достижения зарубежных лингвистов в изучении феномена невежливости. Во-первых, кратко охарактеризованы ранние, так называемые «пост-браун-левинсоновские», трактовки невежливости. Во-вторых, представлен обзор некоторых наиболее значимых современных теорий невежливости, включающий и те, которые основаны на дискурсивном («постмодернистском») и социологическом (интеракциональном) подходах к изучению вежливости / невежливости. Особое внимание уделено основным разногласиям между теоретиками невежливости, в частности относительно необходимости учитывать интенции адресантов при анализе невежливых и грубых высказываний и относительно того, какой тип высказываний следует отнести к проявлению невежливости, а какой – к проявлению грубости. 

Ключевые слова: вежливость, невежливость, грубость, коммуникация, коммуникативная стратегия, теория невежливости, речевое поведение, эмоция.

Цитирование. Леонтьев В. В. Грубость грубости рознь: к 20-летию исследований речевой невежливости в лингвистике // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 26–39. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.3

 

 

Лицензия Creative Commons
Произведение «Грубость грубости рознь: к 20-летию исследований речевой невежливости в лингвистике» созданное автором по имени Леонтьев В.В. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Leontjev.pmd.pdf) 3_Leontjev.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1433
793 Скачивания