Ильинова Е.Ю., Кочетова Л.А. Cовременные направления изучения текста и дискурса в аспекте диахронии [На англ.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.2

Елена Юрьевна Ильинова

Доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии, Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация 

Лариса Анатольевна Кочетова

Доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой английской филологии, Волгоградский государственный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Статья посвящена научному анализу ряда работ в рамках относительно новой области современной лингвистики – исторически и социально ориентированного изучения дискурса (исторической дискурсологии), которая представлена различными направлениями и исследовательскими традициями. Дается обзор нескольких подходов к изучению языковых и текстовых знаков дискурсивной практики, утвердившихся в парадигме современной лингвистики, в частности, детально рассматривается проблематика исторической прагматики, исторической дискурсивной лингвистики, диахронической дискурсивной лингвистики. Отмечается, что в отечественной лингвистической традиции диахроническое функционирование языка часто изучается в русле диахронической стилистики, в которой с помощью разных методов и приемов решаются поставленные исследователями задачи, в том числе анализируется семантический и функциональный потенциал единиц языка и конституентов текста, выявляются особенности композиции и социокультурный контекст порождения текста, что позволяет лингвистам устанавливать значимые категории дискурса в синхронно-диахронной перспективе. Авторы полагают, что использование корпусной методологии в диахроническом изучении дискурса существенно расширяет перспективы установления прототипических характеристик и признаков дискурса, поскольку корпусные методы позволяют исследовать коллекции текстов (текстовые массивы) в соответствии с заданными историческими периодами в истории языка и текстовой культуры в целом и создают возможности извлечения как собственно языковых фактов, так и данных о когнитивных, социальных, культурных, прагматических аспектах дискурса, характерного для отдельного исторического периода. Сравнение полученных данных по отдельным периодам и / или региональной отнесенности позволяет установить диахронические векторы развития форм дискурса, выявить процессы изменений, трансформаций, замены дискурсивных форм и жанров.

Ключевые слова: дискурс, историческая дискурсология, историческая лингвистика, историческая прагматика, диахрония, корпус.

Quotation: Ilyinova E.Yu., Kochetova L.A. Diachronic Perspective in Text and Discourse Studies: Review of Approaches // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 18–25 – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.2 (На англ.)

 

Лицензия Creative Commons
Произведение «Cовременные направления изучения текста и дискурса в аспекте диахронии [На англ.]» созданное автором по имени Ильинова Е.Ю., Кочетова Л.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Ilyinova_Kochetova.pmd.pdf) 2_Ilyinova_Kochetova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1431
588 Скачивания