Сковородников А.П. Cудьба церковнославянского языкового наследия в современной русской речевой культуре

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4.1

Александр Петрович Сковородников

Доктор филологических наук, профессор-консультант кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации, Сибирский федеральный университет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

просп. Свободный, 79, 660041 г. Красноярск, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассматривается ситуация, обусловленная такими причинами, как гонения на Русскую православную церковь в XX в., изъятие из школьного и вузовского образования религиозных текстов (и прежде всего Библии), приведшая к утрате церковнославянского языкового наследия русским и русскоязычным социумом, что на практике чрезвычайно обеднило стилистические возможности современного русского литературного языка. Выявлено, что эта утрата особенно заметна в области фразеологии в широком ее понимании, а также лексики, обозначающей этические понятия и понятия, связанные с миром эмоций. На примере ряда поэтических и прозаических текстов русской литературы XIX–XX вв. показано, что без знания основ церковнославянского языка и текстов Библии (Старого и Нового Заветов) невозможно полноценное восприятие произведений русской классической литературы XIX–XX веков. Утверждается, что многие лексические и фразеологические единицы церковнославянского языка имеют понятийную, этическую и эстетическую ценность для современного русского литературного языка и что их «реанимация» возможна, если в программы школьного и вузовского образования будет включено с соответствующим языковым сопровождением изучение Библии как произведения литературы, обладающего большой художественной и этической значимостью.

Ключевые слова: церковнославянский язык, современный русский литературный язык, Библия, сбережение языка, развитие языка.

Цитирование. Сковородников А. П. Cудьба церковнославянского языкового наследия в современной русской речевой культуре /Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 4. – С. 6–17. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.4

Лицензия Creative Commons
Произведение «Cудьба церковнославянского языкового наследия в современной русской речевой культуре» созданное автором по имени Сковородников А.П. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Skovorodnikov.pmd.pdf) 1_Skovorodnikov.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1429
734 Скачивания