Нефедов С.Т. Функциональный потенциал вопросительных структур в научных лингвистических текстах

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.4.8

Сергей Трофимович Нефедов

Доктор филологических наук, доцент кафедры немецкой филологии, Санкт-Петербургский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. Статья посвящена языковым особенностям профессиональной коммуникации в сфере лингвистики, а именно интеррогативным по смыслу структурам в форме синтаксически самостоятельных и косвенно-вопросительных предложений. Прагматическая неконгруэнтность вопросов контекстам научно-познавательной деятельности (в науке не спрашивают, а предлагают собственные решения) проявляется в их предельно низкой частотности. В научных лингвистических статьях и монографиях они составляют немногим более 2 % от общего количества текстовых предикаций, причем прямые вопросы – около 1 %. Поэтому их место в вербализации лингвистического знания метафорически характеризуется в статье как «интеррогативный запрет» по аналогии с «запретами» Харальда Вайнриха («запрет на авторизацию» – das «IchVerbot», «нарративный запрет» – das «Erzähl-Verbot», «запрет на метафору» – das «Metaphern-Verbot»), введенными им для других редко употребляемых в науке языковых средств. Низкая частотность прямых и косвенных вопросов оборачивается для них повышением прагматического потенциала в текстовом употреблении. Встраиваясь в ассертивные контексты научного сообщения, они становятся эффективным инструментом ведения научной дискуссии: формулирования проблемности, продвижения аргументации, интеграции текущего текста в общее дискурсивное пространство лингвистики, контроля над развертыванием научного текста и управления вниманием адресата.

Ключевые слова: прагматика научного дискурса, профессиональная коммуникация, язык лингвистической науки, лингвистический дискурс, интеррогативность научного текста, прямой вопрос, косвенный вопрос, прагматическая функция.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Функциональный потенциал вопросительных структур в научных лингвистических текстах» созданное автором по имени Нефедов С.Т., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Nefyodov.pdf) 4_Nefyodov.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1206
866 Скачивания