Ильин Д.Ю., Сидорова Е.Г. ДЕРИВАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ: ОБРАЗОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАТОЙКОНИМОВ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.3.1

Дмитрий Юрьевич Ильин

Доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Елена Геннадьевна Сидорова

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматривается одна из сложных лингвистических проблем, возникающая при функционировании имен собственных в речи, – образование названий жителей населенных пунктов, или катойконимов. Характеристика моделей оттопонимических дериватов связывается с частотностью использования катойконимов в газетных текстах. Выявлено, что катойконимы в региональной прессе функционируют по преимуществу в форме множественного числа. Обнаружена ограниченность использования форм мужского рода, которая предопределяется наличием большого количества суффиксов, не упорядоченных с точки зрения грамматического и морфонологического присоединения к производящей основе. Крайне малая представленность катойконимов женского рода, зафиксированных в текстах региональных СМИ, может быть объяснена невозможностью образования этих форм по причине неблагозвучия, а также нежелательной омонимии с названием населенного пункта. Сложность решения заявленной проблемы, приводящую к вариантности образования наименований жителей населенных пунктов, авторы статьи мотивируют комплексом экстра- и интралингвистических факторов развития топонимической системы современного русского языка: с одной стороны, традицией в использовании определенного катойконима, различной степенью употребительности, частотностью, а с другой стороны, структурой имени собственного, специализированностью словообразовательных формантов и др.

Ключевые слова: словообразование, ономастика, топонимика, оттопонимический дериват, катойконим, апеллятив, вариантность.

Цитирование: Ilyin D.Yu., Sidorova E.G. Derivational Potential of Toponymical System: Formation and Functioning of Katoikonyms. Science Journal of Volgograd State University. Linguistics, 2015, no. 3 (27), pp. 7-14. DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.3.1

Лицензия Creative Commons
Произведение «ДЕРИВАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ: ОБРАЗОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАТОЙКОНИМОВ» созданное автором по имени Ильин Д.Ю., Сидорова Е.Г. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Iljin_Sidorova.pmd.pdf) 1_Iljin_Sidorova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1127
941 Скачивания