Кириллова С.Е. Функциональный потенциал катойконимов в текстах Волгоградских региональных газет XX–XXI веков

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2022.2.12

Светлана Евгеньевна Кириллова

аспирант кафедры русской филологии и журналистики, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-5400-5972


Аннотация. В статье исследуется функционирование катойконимов – названий жителей – в языке средств массовой информации Волгоградской (Сталинградской) области. Характеристика изучаемых единиц осуществлена с использованием массива фактов, извлеченных из разновременных текстов местных газет (1941–1945, 1985–1991 и 2010–2021 гг.). Выявлены основные и дополнительные функции названий жителей. К основным функциям, реализация которых не обусловлена контекстом, отнесены номинативная, связанная с называнием значимого для носителя языка объекта действительности, и компрессивная, связанная с передачей в сжатом виде информации о населенном пункте. К дополнительным функциям, обусловленным контекстом, отнесены адресная, отражающая замещение топонима производным от него катойконимом, текстообразующая, благодаря которой осуществляется передача носителю языка информации о содержании материала до знакомства с ним, мемориально-краеведческая, вызывающая ассоциации с культурно-историческим наследием, а также дифференцирующая (различение людей по территориальному признаку), идентифицирующая (подчеркивание принадлежности человека к местности проживания), стилистическая (языковая игра с использованием катойконима) и темпоральная (локализация субъектов повествования в конкретном временном периоде). В работе описаны условия для реализации дополнительных функций. Установлена специфика употребления ряда дериватов, демонстрирующих относительно устойчивые тенденции к выполнению отдельных функций в местных СМИ разных временных срезов.

Ключевые слова: ономастика, катойконим, функция, язык газеты, язык региона.

Цитирование. Кириллова С. Е. Функциональный потенциал катойконимов в текстах волгоградских региональных газет XX–XXI веков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2022. – Т. 21, № 2. – С. 149–158. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2022.2.12

Лицензия Creative Commons
Произведение «Функциональный потенциал катойконимов в текстах Волгоградских региональных газет XX–XXI веков» созданное автором по имени Кириллова С.Е., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (4_Kirillova.pdf) 4_Kirillova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2561
181 Скачивания