Валентинова О.И., Рыбаков М.А. Падежные системы тюркских языков Южной Сибири (сопоставление с использованием геометрического моделирования)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2022.2.6

Ольга Ивановна Валентинова

доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания, Российский университет дружбы народов

ул. Миклухо-Маклая, 6, 117198 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-8510-8701

Михаил Анатольевич Рыбаков

кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания, Российский университет дружбы народов

ул. Миклухо-Маклая, 6, 117198 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9444-3889


Аннотация. В статье представлены результаты сопоставления падежных систем агглютинативных тюркских языков Южной Сибири, проведенного с целью выявления их типологической общности и отличий. Применен метод геометрического моделирования, позволивший не только продемонстрировать семантические оппозиции падежных форм в отдельном языке, но и охарактеризовать различия в семантической структуре падежных систем как родственных, так и неродственных языков. Установлена непосредственная взаимосвязь грамматической категории падежа с морфологическим типом языка и канонической структурой типичного высказывания на данном языке и опосредованная связь с типичными условиями коммуникации в языковом коллективе. Исследование показало, что падежные системы рассмотренных языков содержат оптимальный в типичных для агглютинативных языков коммуникативных условиях состав элементов парадигмы. Носители агглютинативных языков имеют общие родо-видовые и индивидные образы, а в конкретной ситуации коммуниканты осведомлены об упоминаемых в высказывании субъектах и объектах, что дает возможность выражать при помощи падежных форм не только основные актантные роли, но и дополнительные компоненты грамматических значений. Полученные результаты могут быть использованы прежде всего в системной типологии, а также в тюркологических исследованиях.

Ключевые слова: лингвистическая модель, падежная семантика, падежная система, системная лингвистика, системология, тюркские языки.

Цитирование. Валентинова О. И., Рыбаков М. А. Падежные системы тюркских языков Южной Сибири (сопоставление с использованием геометрического моделирования) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2022. – Т. 21, № 2. – С. 72–84. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2022.2.6

Лицензия Creative Commons
Произведение «Падежные системы тюркских языков Южной Сибири (сопоставление с использованием геометрического моделирования)» созданное автором по имени Валентинова О.И., Рыбаков М.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (1_Valentinova_Rybakov.pdf) 1_Valentinova_Rybakov.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2549
133 Скачивания