Третьякова Т.П. Детерминанты современного научного дискурса в контексте «социализации» знания

https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2021.5.8

Татьяна Петровна Третьякова

доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии и перевода, Санкт-Петербургский государственный университет

Университетская наб., 11, 199034 г. Санкт-Петербург, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2916-8678


Аннотация. В статье определены общие тенденции лингвистического изучения научного дискурса, сложившиеся ко второму десятилетию XXI в., и охарактеризован дискурс науки с точки зрения производства и представления знания и его включенности в широкую коммуникацию. Понятие «научный дискурс» объединяет как традиционные (научные тексты, существующие в виде публикаций: статьи, рецензии, отзывы о диссертациях и авторефератах диссертаций и пр.), так и новые (конференции, симпозиумы, коллоквиумы, семинары и пр. в онлайн-формате) формы реализации дискурса. В статье научное исследование рассматривается как предмет социальной деятельности ученых, направленной на создание и распространение нового знания, а научный текст – как вербальное представление результатов данной деятельности и средство распространения нового знания. Описан процесс построения научного текста в рамках действия двух типов детерминант – внутренней и внешней. Внутренняя детерминанта представлена дискурсивными конструкциями, продвигающими знание в научном тексте как элементе научной коммуникации, внешняя детерминанта представлена экстралингвистическими факторами, обеспечивающими распространение научного дискурса за пределы профессионального сообщества (социализацию). Показано, что оба вида детерминант обусловливают интерпретацию научного дискурса как открытой системы. Высказано предположение о возрастании роли внешней детерминанты в дискурсивном развертывании научного текста, проявляющейся в смене способов представления современного научного знания с помощью Интернета, расширенном понимании фактора адресата, включенности научного знания в межкультурную коммуникацию.

Ключевые слова: научный дискурс, адаптивная система, детерминанта, моделирование, процедуры построения знания, аргументация.

Цитирование. Третьякова Т. П. Детерминанты современного научного дискурса в контексте «социализации» знания // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2021. – Т. 20, № 5. – С. 97–107. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2021.5.8

Лицензия Creative Commons
Произведение «Детерминанты современного научного дискурса в контексте «социализации» знания» созданное автором по имени Третьякова Т.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (4_Tretyakova.pmd.pdf) 4_Tretyakova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2473
235 Скачивания