Моругина К.С. Житие св. Панкратия: сравнительный анализ фрагментов из рукописей X и XI веков

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2021.1.10

Ксения Сергеевна Моругина

старший преподаватель, младший научный сотрудник, Институт всеобщей истории РАН

просп. Ленинский, 32а, 119334 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-6254-4244


Аннотация. Исследование посвящено компаративному изучению текстовых вариантов Жития св. Панкратия Таорминского, представленных в рукописях X и XI веков. На сегодняшний день ученым известно 13 рукописей, в которых содержится текст Жития. Одна из них – рукопись XI в. н.э., написанная на греческом койне, – в настоящее время хранится в Государственном историческом музее в Москве под шифром ГИМ Влад. 381 (Син. гр. 15). Рукопись Син. гр. 15, отражающая вторую редакцию Жития св. Панкратия, проанализирована в данной статье в палеографическом и кодикологическом аспектах, проведено ее сравнение с рукописями первой редакции, созданными в X веке. В задачи исследования входил компаративный анализ, комментирование и перевод фрагментов Жития со среднегреческого языка на современный русский язык. В ходе сравнения изданной первой редакции текста Жития св. Панкратия с неизданной второй между ними были обнаружены значительные разночтения композиционного и речевого характера. Результаты их изучения позволили подтвердить авторскую гипотезу о том, что две редакции возникли в разное время и в разных интеллектуальных кругах.

Ключевые слова: св. Панкратий, византийская филология, среднегреческий язык, перевод, житие, ранняя византийская агиография, манускрипт, христианство.

Цитирование. Моругина К. С. Житие св. Панкратия: сравнительный анализ фрагментов из рукописей X и XI веков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2021. – Т. 20, № 1. – С. 123–133. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2021.1.10

Лицензия Creative Commons
Произведение «Житие св. Панкратия: сравнительный анализ фрагментов из рукописей X и XI веков» созданное автором по имени Моругина К.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (1_Morugina.pmd.pdf) 1_Morugina.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2347
248 Скачивания