Амиров В.М. Унифицированный образ советской женщины в системе маркеров газетного дискурса военного времени

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.5.13

Валерий Михайлович Амиров

кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати и сетевых изданий, Уральский федеральный университет

ул. Ленина, 51, 620000 г. Екатеринбург, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3371-2939


Аннотация. В статье на основе метода критического дискурс-анализа исследуются публикации центральных советских газет, посвященные роли женщин в Великой Отечественной войне. Всего к анализу привлечено более 300 номеров за 1941–1943 гг., из которых по ключевым словам и тематической отнесенности отобран материал для изучения. Определен и проанализирован инструментарий создания унифицированного образа женщины – система лексических маркеров. Выявлено, что в советском газетном дискурсе периода Великой Отечественной войны унифицированный образ женщины создавался посредством его идеологизации и милитаризации. Показана его динамика: в публикациях начального этапа войны доминируют маркеры, способствующие созданию образа женщины – труженицы тыла, заменившей мужчину, ушедшего на фронт, в публикациях последующих этапов доминируют маркеры, способствующие созданию образа женщины-солдата, заменившей мужчину, погибшего на поле боя. Установлено, что унифицированный образ представляет собой образ-функцию: он лишен традиционно репрезентируемых в журналистских текстах женских черт. Делается вывод о том, конструирование унифицированного образа-функции осуществлялось исключительно для решения пропагандистских задач, главная из которых – мобилизация женщин на борьбу с врагом, угрожающим самому существованию государства.

Ключевые слова: дискурс-анализ, газетный дискурс, маркер дискурса, образ, идеологизация, милитаризация.

Цитирование. Амиров В. М. Унифицированный образ советской женщины в системе маркеров газетного дискурса военного времени // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2020. – Т. 19, № 5. – С. 145–154. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.5.13

Лицензия Creative Commons
Произведение «Унифицированный образ советской женщины в системе маркеров газетного дискурса военного времени» созданное автором по имени Амиров В.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (2_Amirov.pmd.pdf) 2_Amirov.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2290
267 Скачивания