Гест Майкл. Моделирование клинического случая как разновидности коммуникативной ситуации медицинского дискурса

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.5.5

Майкл Гест

доцент, Университет Миядзаки

5200 Киара, Оаза, Киотаке-чё, префектура Миазаки, Япония 889-1692

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7829-8818


Аннотация. В статье описывается коммуникативная модель одного из центральных жанров медицинского дискурса – разбора клинического случая, который широко используется как на консилиумах практикующих докторов, так и при обучении студентов-медиков. Опираясь на собственный опыт, автор отмечает, что в большинстве стран Азии и Дальнего Востока подобные обсуждения проходят не только на местном языке, но и на глобальном английском, что объясняется доминирующей ролью информирования на этом языке в медицинском дискурсе. Материалом исследования стали записи 36 разборов клинических случаев в 8 медицинских университетах с аффилированными госпиталями, сделанные автором статьи в 6 азиатских странах, а также 25 интервью с практикующими докторами, преподавателями и студентами-медиками, посвященные содержанию и структуре этого жанра. При воссоздании (моделировании) коммуникативно-дискурсивной составляющей жанра автор использовал SPEAKING модель Д. Хаймса с выделением стратегических ходов Дж. Суэлса и социокогнитивных особенностей коммуникативной ситуации, что позволило создать полимодусное описание жанра разбора клинического случая, выделить дискурсивные и лингвистические особенности его репрезентации на английском языке в сообществе профессионалов, для которых английский язык не является родным. В заключении автор отметил, что представленное описание моделирования жанра может быть использовано для разработки программ обучения студентов-медиков на английском языке (EMP) или для моделирования коммуникативных жанров иных профессиональных дискурсов.

Ключевые слова: академический дискурс, устный дискурс, жанровый анализ, обсуждение клинического случая, английский язык для медиков (EMP), английский как неродной язык.

Цитирование. Гест М. Моделирование клинического случая как разновидности коммуникативной ситуации медицинского дискурса // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2020. – Т. 19, № 5. – С. 48–60. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.5.5

Лицензия Creative Commons
Произведение «Моделирование клинического случая как разновидности коммуникативной ситуации медицинского дискурса» созданное автором по имени Гест Майкл, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (5_Guest.pmd.pdf) 5_Guest.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2274
358 Скачивания