Кочетова Л.А., Ильинова Е.Ю. Англоязычный академический дискурс в транслингвальной ситуации: корпусно-ориентированное изучение лексических маркеров

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.5.3

Лариса Анатольевна Кочетова

доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой английской филологии, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-5278-7373

Елена Юрьевна Ильинова

доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3310-4020


Аннотация. В статье представлены результаты, полученные при применении матричного подхода к изучению признаков транслингвальности англоязычного академического дискурса, ставшего каналом кросс-культурного обмена научной информацией между учеными, обладающими трансъязычными средствами коммуникации. Корпусные методики сравнительного анализа двух корпусов научно-ориентированных текстов по различным сферам знаний (гуманитарные, социальные, естеcтвенные науки) позволили выявить количественные и функциональные корреляции в лексико-синтагматическом репертуаре единиц дискурса на основе критерия частотности употребления типичных конструкций носителями английского языка и русскоговорящими авторами научных статей. В качестве лексических маркеров английского академического дискурса были выбраны лексические коллокации, высокочастотные словосочетания трех синтагматических групп: именные и предложные словосочетания с атрибутивными компонентами, глагольные словосочетания, включающие любые предикативные формы, в том числе to-clause, безличные it-patterns модели. Сравнение корпусных данных указывает на наличие кодовых смешений на синтагматическом уровне, употребление английских слов, являющихся транслингвальными кальками, для выражения синтагматических отношений, характерных для русскоязычного академического дискурса. Показано, что русскоязычные авторы, пишущие на английском языке, часто используют формульные клише, не характерные для стандартного англоязычного академического текста, именные конструкции с абстрактными существительными и беспредложные номинативные конструкции. Глагольные конструкции с придаточными, вводимыми союзом that и частицей to, типичны для профессионального дискурса носителей английского языка, в то время как русскоязычные авторы употребляют преимущественно конструкции с глаголами в действительном залоге и синтагматические клише, содержащие глаголы определенной семантики в страдательном залоге. Установлено, что в академическом дискурсе русскоязычных авторов отсутствуют дискурсивные формулы с семантикой количества и выражения, смягчающие категоричность высказывания.

Ключевые слова: научный дискурс, корпус, корпусная методология, лексические сочетания, английский язык, транслингвизм.

Цитирование. Кочетова Л. А., Ильинова Е. Ю. Англоязычный академический дискурс в транслингвальной ситуации: корпусно-ориентированное изучение лексических маркеров // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2020. – Т. 19, № 5. – С. 25–37. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.5.3

Лицензия Creative Commons
Произведение «Англоязычный академический дискурс в транслингвальной ситуации: корпусно-ориентированное изучение лексических маркеров» созданное автором по имени Кочетова Л.А., Ильинова Е.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (3_Kochetova, Ilyinova.pmd.pdf) 3_Kochetova, Ilyinova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2270
412 Скачивания