Иванова М.А. Концепт Freundschaft (Дружба) в виртуальной коммуникации

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.4.9

Мария Александровна Иванова

аспирант, преподаватель кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка, Московский государственный лингвистический университет

ул. Остоженка, 38-1, 119034 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-6849-0614


Аннотация. В статье на примере лингвокультурного концепта Freundschaft (Дружба) изучается влияние виртуальной коммуникации на немецкий язык. Цель статьи – выделить и систематизировать языковые средства, объективирующие концепты Freundschaft и Netzfreundschaft в реальной и виртуальной коммуникации, и охарактеризовать понятийную, предметно-образную и ценностную стороны этих концептов. Для этого в работе описаны особенности немецкоязычной виртуальной коммуникации. Показано, что активное использование социальных сетей и мессенджеров привело к возникновению нового концепта Netzfreundschaft (Дружба в социальных сетях). Его понятийная составляющая эксплицируется лексическими единицами Freund и Freundschaft в новых значениях. Для номинации новых явлений возникают лексемы и словосочетания (entfreunden, Überfreundung, Freundschaft kündigen), которые или не были ранее представлены в лексико-семантической системе языка, или получили новые значения под влиянием виртуальной коммуникации. Предметно-образную сторону концепта Netzfreundschaft отличают новые по отношению к концепту Freundschaft метафорические модели. Иная по сравнению с концептом Freundschaft вербализация процессов зарождения, развития и завершения дружеских отношений как виртуального контакта находит свое отражение в ценностной стороне концепта Netzfreundschaft. Исследованное в работе явление – актуальный пример трансформации концептосферы под влиянием сетевых коммуникаций.

Ключевые слова: лингвокультурный концепт, метафорический концепт, структура концепта, виртуальная коммуникация, метафорическая модель, немецкий язык.

Цитирование. Иванова М. А. Концепт Freundschaft (Дружба) в виртуальной коммуникации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2020. – Т. 19, № 4. – С. 99–108. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.4.9

Лицензия Creative Commons
Произведение «Концепт Freundschaft (Дружба) в виртуальной коммуникации» созданное автором по имени Иванова М.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (4_Ivanova.pmd.pdf) 4_Ivanova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2252
367 Скачивания