Хилханова Э.В. Новые тенденции по отношению к многоязычию и миноритарным языкам в глобальном масштабе

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.4.6

Эржен Владимировна Хилханова

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт языкознания РАН

Большой Кисловский пер., 1, 125009 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9369-343X


Аннотация. Статья посвящена анализу современных тенденций в языковой политике и отношении к многоязычию и миноритарным языкам в странах Евросоюза, США и Австралии. На примере отдельных языков (баскского, бретонского, корсиканского, саамского и др.) исследуются факторы, влияющие на современное положение миноритарных языков. Особое внимание уделяется новому феномену в европейской социолингвистике – появлению «новых говорящих» на миноритарных языках. При описании языковой политики США акцент делается на языках североамериканских индейцев и тех позитивных изменениях, которые произошли в экономической, юридической и культурно-языковой ситуации индейских племен. Ситуация в Австралии показана как пример прогрессивного изменения государственной языковой политики – от запрета на использование аборигенных языков до современных программ их ревитализации. На основе рассмотренных кейсов в аспекте изменения отношения к миноритарным языкам показана значимость таких факторов, как языковой активизм и экономическое положение этнических меньшинств. В заключении делается вывод о том, что изменение ценностной парадигмы лишь задает рамочные условия для реализации языковых прав, но не гарантирует их успешности.

Ключевые слова: языковая ситуация, отношение к языкам, миноритарный язык, многоязычие, «новые говорящие», ревитализация.

Цитирование. Хилханова Э. В. Новые тенденции по отношению к многоязычию и миноритарным языкам в глобальном масштабе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2020. – Т. 19, № 4. – С. 64–75. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.4.6 

Лицензия Creative Commons
Произведение «Новые тенденции по отношению к многоязычию и миноритарным языкам в глобальном масштабе» созданное автором по имени Хилханова Э.В. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (1_Khilkhanova.pmd.pdf) 1_Khilkhanova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2246
280 Скачивания