Скулачева Т.В., Костюк А.Э. Лингвистические особенности стиха и их функции

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.3.14

Татьяна Владимировна Скулачева

кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

ул. Волхонка, 18/2, 119019 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-0679-6084

Александр Эдмундович Костюк

аспирант кафедры теоретической и прикладной лингвистики, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Ленинские горы, 1, 119991 г. Москва, ГСП-1, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-8104-4245


Аннотация. Исследование посвящено выявлению лингвистических особенностей стиха, отличающих его от прозы. Проанализированы те закономерности построения стихотворного текста, которые не зависят от языка, периода, системы стихосложения, литературного направления или индивидуального стиля и устойчиво присутствуют в стихе вплоть до границы с прозой. Материалом послужили русские и французские стих и проза XVII–XX вв., для фонетического анализа – запись чтения русского стиха XIX–XX вв. информантами в программе Praat. Охарактеризованы особенности синтаксиса, интонации, семантики стихотворного текста. Показано, что в стихе каждого из исследованных авторов устойчиво растет количество сочинительных связей по сравнению с прозой того же автора, что стихотворная интонация более ровная и монотонная и что наиболее информативно нагруженные слова в стихе распределяются по строке почти равномерно, тогда как в прозе чаще всего занимают позицию в конце синтагмы. Особое внимание уделено интонации, а именно: сужению тонального диапазона. Для его описания был использован метод построения рамочных тональных конструкций. Установлено, что в целом все выявленные особенности стиха затрудняют быстрое понимание текста. Высказана гипотеза о том, что они представляют собой лингвистические механизмы активизации образного мышления.

Ключевые слова: стих, проза, лингвистика стиха, интонация стиха, синтаксис стиха.

Цитирование. Скулачева Т. В., Костюк А. Э. Лингвистические особенности стиха и их функции // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2020. – Т. 19, № 3. – С. 155–168. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.3.14

Лицензия Creative Commons
Произведение «Лингвистические особенности стиха и их функции» созданное автором по имени Скулачева Т.В., Костюк А.Э., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (1_Skulacheva_Kostyuk.pdf) 1_Skulacheva_Kostyuk.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2203
355 Скачивания