Баталин С.В. Влияние типа ударения и позиции гласного во фразе на ширину его формант

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.3.1

Сергей Васильевич Баталин

кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, Волгоградский государственный технический университет

просп. им. В.И. Ленина, 28, 400005 г. Волгоград, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3435-9797


Аннотация. В статье представлены результаты экспериментального изучения влияния типа ударения, позиции слова в составе фразы и взаимодействия этих факторов на ширину формант гласного звука [a]. Актуальность работы обусловлена важностью выявления акустических коррелятов ударения для создания качественного синтеза речи и распознавания эмоций. Цель исследования – определение закономерностей в изменении ширины формант при произнесении с нейтральным и эмфатическим ударением гласного звука [a] в слове, занимающем начальную, срединную и конечную позиции во фразе. Акустический анализ выполнен с помощью программы Praat. Полученные данные обработаны с использованием методов дисперсионного анализа, позволивших обнаружить, что позиция слова во фразе оказывает влияние на ширину первых четырех формант гласного звука, при этом изменения значений разнонаправлены и в значительной степени определяются особенностями идиолекта информантов. Взаимодействие факторов фразовой позиции гласного и типа ударения является статистически значимым в произношении всех привлеченных к эксперименту информантов. В результате эксперимента установлены особенности изменения ширины формант при реализации различных типов ударения в зависимости от позиции слова в составе фразы.

Ключевые слова: ударение, эмфатическое ударение, форманта, ширина форманты, русский язык, лингвистический эксперимент.

Цитирование. Баталин С. В. Влияние типа ударения и позиции гласного во фразе на ширину его формант // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2020. – Т. 19, № 3. – С. 5–15. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.3.1

Лицензия Creative Commons
Произведение «Влияние типа ударения и позиции гласного во фразе на ширину его формант» созданное автором по имени Баталин С.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (1_Batalin.pdf) 1_Batalin.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2221
376 Скачивания