Герон Ж. Синтаксис и семантика структуры перфекта: сравнительный анализ [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.1.13

Жаклин Герон

PhD, почетный профессор, Институт по изучению англоязычных стран, Университет Новая Сорбонна

ул. Эколь дё Мэдсин, 5, 75006 г. Париж, Франция

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ScopusID: 15059215600


Аннотация. Статья посвящена описанию синтаксических и семантических особенностей перфектной модели в разных языках. Показано, что любая форма Present Perfect может быть рассмотрена как утверждение в момент речи о событии, которое имело место в прошлом, однако в некоторых контекстах выявляются случаи передачи аористического значения – законченного действия, совершенного в прошлом. Автор указывает на возможность реализации в некоторых языках с помощью этой формы значений повторяющееся событие и событийность; доказывает, что формы Passé Composé и Aorist функционально относятся к двум разным типам дискурса. В исследовании установлено, что вариативность значений этой формы ассоциируется со сложноорганизованной синтаксической моделью (вспомогательный глагол и причастие основного глагола для Present Perfect, простая глагольная форма для Aorist). Перфект в разных языках может иметь аналитическую реализацию, когда вспомогательный глагол и причастия эксплицируют временную и аспектуальную отнесенность (английский, французский, немецкий языки), синтетическую реализацию – в синтетической форме глагола (латынь, русский, арабский языки), в языках с открытым аспектуальным выражением – в форме вспомогательного глагола или причастия.

Ключевые слова: синтаксис, настоящий перфект, аорист, семантическое значение, временная отнесенность, повторяющееся событие, результативность.

Цитирование. Герон Ж. Синтаксис и семантика структуры перфекта: сравнительный анализ // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2020. – Т. 19, № 1. – С. 154–166. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.1.13

Лицензия Creative Commons
Произведение «Синтаксис и семантика структуры перфекта: сравнительный анализ [На англ. яз.]» созданное автором по имени Герон Ж., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (1_Gueron.pmd.pdf) 1_Gueron.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2143
331 Скачивания