Кара-Мурза Е.С. Лингвоконфликтология и конфликты в русском медиапространстве (анализ двойного кейса)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.1.2

Елена Станиславовна Кара-Мурза

кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

ул. Моховая, 9, стр. 1, 125009 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2628-0218


Аннотация. Статья посвящена лингвоконфликтологии – направлению российской лингвистики, изучающему причины и последствия конфронтационного общения. Охарактеризовано ее становление в рамках юрислингвистики как одной из лингвофилософских основ судебной лингвистической экспертизы. Описано авторское понимание объекта этого направления науки, раскрыты его основные понятия, представлена градация разновидностей конфликтного поведения от коммуникативной неудачи до коммуникативного конфликта, который возникает при нарушении наивно-этических, профессионально-этических и юридических норм коммуникации и поэтому является нормативно-аксиологическим. Автором доказано, что этот вид конфликта отличается от речевого конфликта как формы деятельностного конфликта. Установлен специфический для лингвоконфликтологии конфликт – лингвоправовой, который возникает в результате нарушения законодательных требований и запретов. Проанализирован двойной кейс: конфликт, который начался в спортивной сфере, продолжился в медиапространстве спортивной журналистики и едва не перерос в конфликт лингвоправовой. Продемонстрировано, что знания в области лингвоконфликтологии необходимы, во-первых, практикующим лингвистам-экспертам и будущим специалистам в этой области, поскольку позволяют им осознать закономерности конфликтного общения, которое подлежит судебной лингвистической экспертизе, и конфликтогенность самой экспертной деятельности; во-вторых, работникам массмедиа для профилактики речевых деликтов.

Ключевые слова: лингвоконфликтология, юрислингвистика, классификация конфликтов, конфликтогены, лингвоправовой конфликт, лингвистическая экспертиза.

Цитирование. Кара-Мурза Е. С. Лингвоконфликтология и конфликты в русском медиапространстве (анализ двойного кейса) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. –
2020. – Т. 19, № 1. – С. 18–27. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2020.1.2

Лицензия Creative Commons
Произведение «Лингвоконфликтология и конфликты в русском медиапространстве (анализ двойного кейса)» созданное автором по имени Кара-Мурза Е.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (2_Kara-Murza.pmd.pdf) 2_Kara-Murza.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2151
1059 Скачивания