Кондратьева О.Н. Анекдоты как источник изучения стереотипного образа региона (на примере анекдотов о Сибири)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.3.11

Ольга Николаевна Кондратьева

доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка, Кемеровский государственный университет

ул. Красная, 6, 650000 г. Кемерово, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9469-3634


Аннотация. Юмористический дискурс является важным источником изучения стереотипных образов регионов разных стран, фиксирующим наиболее значимые особенности территорий с их населением и эксплицирующим отношение к регионам в обществе. Поэтому лингвистическое изучение региональных стереотипов должно стать отправной точкой в дальнейшем целенаправленном формировании брендов и имиджа российских регионов. В статье анализируются анекдоты о Сибири и реконструируется ее стереотипный образ. Основными методами исследования послужили контент-анализ и фреймовый анализ, заключающийся в представлении содержащейся в анекдотах стереотипной информации в виде фреймов (структур знаний) и их составляющих – субфреймов и слотов. В статье показано, что стереотипный образ Сибири в анекдотах статичен, поскольку они отражают традиционные, укоренившиеся в сознании жителей других регионов России и иностранцев представления о ней как о далеком огромном крае с суровыми климатическими условиями, богатом природными ресурсами, ставшим местом ссылки и тяжелого труда переселенцев. Выявлено, что новым стереотипным признаком стало восприятие Сибири как объекта притязаний других стран. Образ этого региона, созданный в анекдотах, депрессивен: большинство его характеристик имеет ярко выраженный негативный характер. Результаты исследования могут быть использованы в работе по созданию позитивного имиджа Сибири.

Ключевые слова: образ, регион, Сибирь, стереотип, анекдот, имиджелогия, лексика, юмористический дискурс.

Цитирование. Кондратьева О. Н. Анекдоты как источник изучения стереотипного образа региона (на примере анекдотов о Сибири) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2019. – Т. 18, № 3. – С. 140–149. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.3.11

Лицензия Creative Commons
Произведение «Анекдоты как источник изучения стереотипного образа региона (на примере анекдотов о Сибири)» созданное автором по имени Кондратьева О.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (3_Kondrateva.pmd.pdf) 3_Kondrateva.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2038
473 Скачивания