Вострякова Н.А. Русские гендерные отношения в учебных материалах по РКИ как предмет осмысления в мусульманской аудитории

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.3.8

Наталья Анатольевна Вострякова

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, Волгоградский государственный технический университет

просп. им. В.И. Ленина, 28, 400005 г. Волгоград, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-6795-6929


Аннотация. В статье анализируется учебник русского языка В.Е. Антоновой, М.М. Нахабиной, М.В. Сафроновой, А.А. Толстых «Дорога в Россию», востребованный на элементарном, базовом и первом сертификационном уровнях обучения иностранцев в России и за рубежом. Обращается внимание на его речевые и визуальные материалы, представляющие русские гендерные отношения и неоднозначно понимаемые студентами, исповедующими ислам. Показывается, что, осмысляя такие материалы, учащиеся часто не принимают во внимание традиционные нравственные ценности россиян и делают неадекватные моральные выводы. Включение этих материалов объясняется тем, что данный учебник является универсальным, ориентированным на «абстрактного» иностранца, не учитывает конфессиональных особенностей студентов и существенных различий в организации жизни разных стран. В статье определяются отдельные тексты и темы учебника, изучение которых должно сопровождаться специальными культурологическими комментариями преподавателя, а также речевой материал, который можно исключить из образовательного процесса, поскольку его представление в мусульманской аудитории нецелесообразно. Делается аргументированный вывод о необходимости создания учеб-ных пособий, нацеленных на формирование положительного мнения иностранных студентов-мусульман о России и гармонизацию отношений между носителями разных конфессиональных культур.

Ключевые слова: межкультурная коммуникация, русский язык как иностранный, РКИ, русские гендерные отношения, лингводидактика, ислам, учебный текст, учебный диалог.

Цитирование. Вострякова Н. А. Русские гендерные отношения в учебных материалах по РКИ как предмет осмысления в мусульманской аудитории // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2019. – Т. 18, № 3. – С. 103–115. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.3.8

Лицензия Creative Commons
Произведение «Русские гендерные отношения в учебных материалах по РКИ как предмет осмысления в мусульманской аудитории» созданное автором по имени Вострякова Н.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (8_Vostryakova.pmd.pdf) 8_Vostryakova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2028
401 Скачивания