Биткеева А.Н., Вингендер М., Михальченко В.Ю. Прогнозирование и языковое многообразие в Российской Федерации: социолингвистический аспект

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.3.1

Айса Николаевна Биткеева

доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Институт языкознания РАН

пер. Б. Кисловский, 1/1, 125009 г. Москва, Россия

заведующая кафедрой восточных языков, Московский педагогический государственный университет

просп. Вернадского 88, 119571 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3765-2144

Моника Вингендер

доктор, профессор, руководитель научного центра «Восточная Европа», Гиссенский университет им. Юстуса Либига

ул. Отто Бехагеля, 10 D, 35394 г. Гиссен, Германия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-9651-8693

Вида Юозовна Михальченко

доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт языкознания РАН

пер. Б. Кисловский, 1/1, 125009 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-0953-3466


Аннотация. В статье рассматриваются методологические основы социолингвистического прогнозирования с акцентом на анализе языкового многообразия в Российской Федерации, исследование которого тесно связано с такими социолингвистическими понятиями, как «языковая ситуация», «языковая политика» и «языковое планирование». Показывается, что в последние десятилетия наблюдается увеличение публикаций по проблемам социолингвистики, демонстрирующих расширение набора методов изучения языкового многообразия и отражающих поиск инструментов анализа его предпосылок, истории и актуального состояния. Констатируется отсутствие работ, посвященных методам лингвистического прогнозирования. Утверждается актуальность осмысления перспектив развития языков в современных условиях и необходимость комплексного подхода при выявлении закономерностей данного процесса, который определяет многоаспектность научного исследования, рассмотрение объекта не только с собственно лингвистической точки зрения, но и с учетом социо-, психо- и этнолингвистических факторов. В статье приводится обзор социолингвистических методов. В рамках комбинирования методов, которое обусловлено сложностью целей и разнообразием предметов лингвистического прогнозирования, охарактеризованы некоторые из его методов (параметрический, статистический, дискурсивный) и их практическое применение при изучении языкового многообразия. Выдвигаются прогнозы относительно языкового многообразия в Российской Федерации.

Ключевые слова: социолингвистические методы, перспективы развития языков, языковая ситуация, языковая политика, языковое планирование.

Цитирование. Биткеева А. Н., Вингендер М., Михальченко В. Ю. Прогнозирование и языковое многообразие в Российской Федерации: социолингвистический аспект // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2019. – Т. 18, № 3. – С. 6–23. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.3.1

Лицензия Creative Commons
Произведение «Прогнозирование и языковое многообразие в Российской Федерации: социолингвистический аспект» созданное автором по имени Биткеева А.Н., Вингендер М., Михальченко В.Ю. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (1_Bitkeeva_etc.pmd.pdf) 1_Bitkeeva_etc.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2012
635 Скачивания