Волошина Т.Г. Особенности индигенизации английского языка в Нигерии

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.2.11

Татьяна Геннадьевна Волошина

кандидат филологических наук, доцент кафедры второго иностранного языка, Белгородский государственный университет

ул. Победы, 85А, 308000 г. Белгород, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-6532-1572


Аннотация. Задача исследования состоит в выявлении специфики реализации индигенизации английского языка на территории Нигерии – одного из наиболее крупных государств Западной Африки. Решение поставленной задачи осуществляется комплексно: с позиций культурологической лингвистики, что проявляется в изучении влияния культурного фактора на язык, и с позиций лингвистической культурологии, что проявляется в изучении влияния языкового фактора на культуру. Охарактеризована языковая ситуация в Нигерии: при доминировании английского языка в различных сферах жизни (образовании, экономике, политике) в бытовом общении используются этнические языки народностей, населяющих Нигерию. Установлены факторы, способствовавшие формированию в границах нигерийской культуры территориального варианта английского языка – гибридного образования, основу которого составляют синтаксис, лексика и фонетика английского языка, дополненные элементами нигерийских языков, определены причины индигенизации английского языка. На примере анализа тематических групп «Национальные продукты питания» и «Национальная одежда» показано, что в территориальном варианте английского языка имеется широкий пласт слов, обозначающих местные реалии и отражающих адаптацию английского языка к нигерийской культуре. Выявлено, что для наименования местных продуктов питания и одежды используются слова английского языка, развивающие новые лексические значения, слова из нигерийских языков, а также португальские заимствования.

Ключевые слова: язык, культура, коммуникация, индигенизация, территориальный вариант английского языка, Нигерия, языковая ситуация, этнические языки.

Цитирование. Волошина T. Г. Особенности индигенизации английского языка в Нигерии // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2019. – Т. 18, № 2. – С. 118–127. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.2.11

Лицензия Creative Commons
Произведение «Особенности индигенизации английского языка в Нигерии» созданное автором по имени Волошина Т.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (2_Voloshina.pdf) 2_Voloshina.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1974
419 Скачивания