Маджаева С.И., Епанчина Л.В. Композиционно-содержательная и речевая структура дневника практики студента-медика

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.2.6

Санья Ибрагимовна Маджаева

доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой латинского и иностранных языков, Астраханский государственный медицинский университет

ул. Бакинская, 121, 414000 г. Астрахань, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8478-9616

Лилия Васильевна Епанчина

заведующая подготовительным отделением, Астраханский государственный медицинский университет

ул. Бакинская, 121, 414000 г. Астрахань, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-0772-7638


Аннотация. Дневник производственной практики студента-медика охарактеризован как комплексный документ – медицинский по содержанию и учебный по форме и целям. Сформулирована его цель, которая состоит в фиксации и передаче информации о предпринятых мероприятиях, направленных на улучшение состояния пациента и предполагающих применение и углубление теоретических знаний. Выявлены функции дневника: информационная, коммуникативная, учебно-дидактическая. В соответствии с ними описана используемая в дневнике лексика: специальная и общеупотребительная. Установлена закономерность в употреблении терминов определенных тематических групп. В дневниках студентов 1-го и 2-го курсов зафиксированы термины тематической группы «Предметы и устройства, используемые в медицинских учреждениях», в дневниках студентов 3-го курса появляются термины тематической группы «Процедуры», в дневниках студентов 4-го и 5-го курсов набор терминов существенно расширяется: в них представлены тематические группы «Симптомы, болезни», «Диагноз», «Методы лечения», кроме того, фиксируются сокращения латинских терминов, принятые в медицинской практике, что свидетельствует об аккумуляции и углублении профессионального знания, становлении языковой картины мира специалиста-медика.

Ключевые слова: документ, медицинский документ, дневник производственной практики, документный текст, термин, тематическая группа, лексика.

Цитирование. Маджаева С. И., Епанчина Л. В. Композиционно-содержательная и речевая структура дневника практики студента-медика // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2019. – Т. 18, № 2. – С. 57–66. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.2.6

Лицензия Creative Commons
Произведение «Композиционно-содержательная и речевая структура дневника практики студента-медика» созданное автором по имени Маджаева С.И., Епанчина Л.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (6_Madzhaeva_Epanchina.pdf) 6_Madzhaeva_Epanchina.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1998
368 Скачивания