Литвишко О.М. Структурные особенности биграмм-коллокаций в международных юридических документах

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.2.4

Ольга Михайловна Литвишко

кандидат политических наук, доцент кафедры английского языка и профессиональной коммуникации, Пятигорский государственный университет

просп. Кирова, 63, 357500 г. Пятигорск, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8430-8501


Аннотация. В статье описаны результаты исследования по выявлению в юридических текстах на английском языке тематически обусловленных двухкомпонентных устойчивых словосочетаний с целью определения их структурных характеристик. Материалом для изучения были избраны конвенции Международной организации труда. Особое внимание было уделено тематическим биграммам-коллокациям и системности их использования. В конвенциях зафиксированы биграммы двух видов – контактные и дистантные. Разработана классификация биграмм-коллокаций, основанная на их репрезентации как сочетаний определенных частей речи – главных с главными, главных со служебными, служебных с главными. Охарактеризованы некоторые способы перевода биграмм-коллокаций на русский язык. На примере текста одной из конвенций продемострированы возможности статистического анализа с выявлением частотных коллокаций. Итогом проведенного анализа стала база данных биграмм-коллокаций из 200 сочетаний, фрагмент которой приводится в статье. Результаты работы могут быть использованы в программах автоматической обработки и составления текстов юридической тематики, в том числе в сфере международного трудового законодательства, могут послужить основой дальнейшего анализа биграмм-коллокаций по типу семантической связи между их элементами с целью описания структурно-семантических особенностей и выявления характеризующих документ международно-правовой сферы частотных моделей биграмм, в том числе терминологических, что в целом будет способствовать развитию терминологического аппарата юрислингвистики.

Ключевые слова: биграмма, коллокация, контекстуальная сочетаемость, документ, международная конвенция, трудовое право, юридический английский язык, английский язык.

Цитирование. Литвишко О. М. Структурные особенности биграмм-коллокаций в международных юридических документах // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. –2019. – Т. 18, № 2. – С. 37–47. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.2.4

Лицензия Creative Commons
Произведение «Структурные особенности биграмм-коллокаций в международных юридических документах» созданное автором по имени Литвишко О.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (4_Litvishko.pdf) 4_Litvishko.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1994
432 Скачивания