Русанова С.В. Наименования просительных документов в законодательных актах и региональных документах XVIII века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.2.2

Светлана Владимировна Русанова

кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии, Новосибирский государственный технический университет

просп. К. Маркса, 20, 630073 г. Новосибирск, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3451-6892


Аннотация. Объектом исследования избраны просительные документы XVIII века. В результате сопоставительного изучения языка законодательных актов и региональных памятников XVIII в. были обнаружены некоторые особенности в их наименовании. Установлено, что ключевым для жанровой характеристики просительных документов рассматриваемой эпохи является их деление в зависимости от функциональной направленности на две группы: требующие и не требующие судебного решения проблем, в них изложенных. Особое внимание в статье уделено наименованию челобитных, связанных с судебным решением проблем. В процессе анализа языка центральных и региональных документов зафиксирована асимметрия в используемой терминологии. Выявлено, что в законодательных бумагах вплоть до конца столетия в качестве видовых наименований частных прошений использовался унаследованный из приказного письма термин челобитная, который мог уточняться определениями исковая, мировая, явочная и появившимся позже других – апелляционная. Показано, что в региональной деловой письменности отражается постепенная специализация термина челобитная и его замена в отдельных случаях новыми лексическими эквивалентами. Тенденция к выравниванию в законодательных и региональных документах терминов, обозначающих просительные документы, связанные с судебным решением споров, актуализируется в конце 80-х гг. XVIII столетия в связи с императорским указом об исключении термина челобитная из документооборота.

Ключевые слова: история русского языка, деловой язык, деловой язык XVIII века, документный жанр, законодательный акт, региональная письменность, просительный документ, челобитная.

Цитирование. Русанова С. В. Наименования просительных документов в законодательных актах и региональных документах XVIII века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2019. – Т. 18, № 2. – С. 16–26. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.2.2

Лицензия Creative Commons
Произведение «Наименования просительных документов в законодательных актах и региональных документах XVIII века» созданное автором по имени Русанова С.В. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Вложения:
Скачать этот файл (2_Rusanova.pdf) 2_Rusanova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1990
432 Скачивания