Араева Л.А., Ли С.И. Метод пропозиционально-фреймового моделирования в обучении иностранным языкам

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.1.16

Людмила Алексеевна Араева

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой стилистики и риторики, Кемеровский государственный университет

ул. Красная, 6, 650000 г. Кемерово, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7907-3186

Станислав Игоревич Ли

аспирант, ассистент кафедры стилистики и риторики, Кемеровский государственный университет

ул. Красная, 6, 650000 г. Кемерово, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0576-0511


Аннотация. В статье описывается метод пропозиционально-фреймового моделирования в обучении иностранным языкам, в том числе языкам коренных малочисленных народов России. Универсальность этого метода обусловлена тем, что производные и непроизводные слова строятся по одинаковым глубинным структурно-логическим схемам – пропозициональным структурам и созданным на их основе пропозициям. На материале фрейма «ягода» показаны возможности применения метода в двух направлениях: «реализация одной пропозициональной структуры в названиях разных объектов в разных языках» и «реализация разных пропозициональных структур в названиях одного объекта в разных языках». Предложены методические рекомендации по применению данного метода на занятиях по изучению иностранных языков, нацеленные на формирование у обучающихся знаний о доминирующих в разных языках структурно-содержательных и функциональных закономерностях, на развитие у обучающихся навыка языковой догадки на основе знаний о словообразовательной структуре слова, что составляет универсальный способ расширения их потенциального словаря. Распознавание пропозициональных структур и пропозиций в границах фреймов в семантике дериватов родного и иностранного языков дает обучающимся возможность увидеть общее в познании мира всех народов и выявить уникальный этнический мир того или иного языка.

Ключевые слова: пропозициональная структура, пропозиция, фрейм, метод пропозиционально-фреймового моделирования, иностранный язык, языки коренных малочисленных народов, телеутский язык, языковая картина мира.

Цитирование. Араева Л. А., Ли С. И. Метод пропозиционально-фреймового моделирования в обучении иностранным языкам // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2019. – Т. 18, № 1. – С. 187–195. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.1.16

Creative Commons License
Метод пропозиционально-фреймового моделирования в обучении иностранным языкам by Араева Л.А., Ли С.И. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Araeva, Li.pmd.pdf) 4_Araeva, Li.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1924
425 Скачивания