Жолудева Л.И. Дискурсивный маркер dico в итальянском языке XVI века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.1.13

Любовь Ивановна Жолудева

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры романского языкознания, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Ленинские горы, 1, стр. 51, 119991 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1797-785X


Аннотация. В статье на основе функционального и семантического анализа формы dico в итальянском языке XVI в. описан механизм формирования у этого слова прагматического статуса дискурсивного маркера. Материалом для исследования послужили прозаические тексты различных жанров: преимущественно комедий и трактатов-диалогов, где имитируется устная речь. Инвариантное прагматическое значение данного маркера определено как повторная попытка успешной коммуникации. Установлено, что превращение формы dico в дискурсивный маркер – результат вторичной метафоризации глагола речи: выявлен параллелизм между переносными употреблениями глагола dire – эпистемическим («сказать, говорить» = «считать, полагать, заявлять») и волитивным («сказать, говорить» = «велеть, приказывать»), с одной стороны, и двояким (в уточняющей и побудительной функции) употреблением как дискурсивного маркера – с другой. Показано, что при использовании как в уточняющей, так и в побудительной функциях dico подвергается частичной десемантизации и переосмыслению, превращаясь из полнозначной лексемы в прагматический сигнал. В качестве формальных признаков статуса дискурсивного маркера рассматриваются отсутствие у dico зависимых слов, синтаксическая незакрепленность данного элемента, зависимость позиции маркера в реплике от прагматических, а не синтаксических параметров.

Ключевые слова: итальянский язык, история итальянского языка, дискурсивный маркер, прагматика, синтаксис итальянского языка, метафоризация, вторичная метафоризация.

Цитирование. Жолудева Л. И. Дискурсивный маркер dico в итальянском языке XVI века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2019. – Т. 18, № 1. – С. 159–169. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2019.1.13

Creative Commons License
Дискурсивный маркер dico в итальянском языке XVI века by Жолудева Л.И. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Zholudeva.pmd.pdf) 1_Zholudeva.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1918
417 Скачивания