Крстич М. Значение и употребление глагола состоять и его эквиваленты в сербском языке

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.4.18

Майя Крстич

доктор филологических наук, старший преподаватель, заместитель заведующего кафедрой славистики философского факультета, Новисадский университет

Д-р Зорана Джинджича, 2, 21000 г. Нови-Сад, Сербия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2801-890X


Аннотация. Объектом исследования является русский глагол состоять, обладающий большим семантическим потенциалом и широким спектром возможностей употребления в языке. Этот глагол, используемый в русском языке достаточно часто, рассматривается в статье в различных аспектах: представлено обобщение лексикографических данных о его значениях с указанием специфики функционирования в каждом из них, приведены этимологические сведения, определены лексические эквиваленты в сербском языке. В результате формально-семантического анализа выявлены ограничения, связанные с видовыми характеристиками и использованием его личных форм. В статье рассматривается вопрос об употреблении глагола состоять в качестве связки (соотнесенность с глаголом быть и возможность использования в экзистенциальном значении). Охарактеризованы синонимы и устойчивые сочетания, в состав которых он входит, а также наиболее распространенные ассоциации. Выводы об особенностях лексической семантики анализируемой единицы подтверждены количественными данными. Полученные результаты могут найти применение в преподавании русского языка как иностранного (например, в сербской языковой среде) при освоении студентами глагольной лексической подсистемы. 

Ключевые слова: глагол, глагольная связка, русский язык, сербский язык, нерегулярная многозначность, лексическая семантика, семантический потенциал.

Цитирование. Крстич М. Значение и употребление глагола состоять и его эквиваленты в сербском языке // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 4. –С. 188–196. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.4.18

Creative Commons License
Значение и употребление глагола стоять и его эквиваленты в сербском языке by Крстич М. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Krstich.pmd.pdf) 5_Krstich.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1898
393 Скачивания