Волкова Т.А. Переводческий эксперимент и развитие экспериментального переводоведения в российской науке о переводе

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.4.9

Татьяна Александровна Волкова

кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики перевода, Челябинский государственный университет

ул. Братьев Кашириных, 129, 454001 г. Челябинск, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-9335-403X


Аннотация. В статье дан краткий критический обзор подходов к эксперименту в современных лингвистических исследованиях в целом и исследованиях перевода в частности. Предложена классификация переводческих экспериментов с учетом цели, материала, методики их проведения. Процедурные (деятельностные) эксперименты призваны установить, как протекает процесс перевода под влиянием различных факторов. Дидактические эксперименты направлены преимущественно на повышение качества профессиональной подготовки переводчиков, однако в той или иной степени отражают механизмы речемыслительной деятельности переводчика и определяют возможные процедуры экспериментального исследования перевода. Психолингвистические (ассоциативные, рецептивные) эксперименты направлены преимущественно на реципиента перевода и изучение механизмов восприятия и понимания текста как результата перевода. Утверждается, что «экспериментальное переводоведение» развивается как самостоятельное направление науки о переводе в российской традиции. Ближайшая перспектива развития этого направления видится в формировании базы экспериментальных исследований перевода и выработке стандарта переводческого эксперимента, в определении границ междисциплинарности и описании метаязыка экспериментального переводоведения, в формулировке требований к процедуре, испытуемым, материалу и инструкции переводческого эксперимента, в выявлении возможностей использования опосредованных и непосредственных методик, характера экспериментальной ситуации, независимых и зависимых переменных, метаданных.

Ключевые слова: эксперимент, перевод, лингвистический эксперимент, переводческий эксперимент, экспериментальное переводоведение, экспериментальная лингвистика.

Цитирование. Волкова Т. А. Переводческий эксперимент и развитие экспериментального переводоведения в российской науке о переводе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 4. – С. 102–116. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.4.9

Creative Commons License
Переводческий эксперимент и развитие экспериментального переводоведения в российской науке о переводе by Волкова Т.А. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Вложения:
Скачать этот файл (1_Volkova.pmd.pdf) 1_Volkova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1880
790 Скачивания