Фельдман Н.Б. Лексика атомной отрасли в современном русскоязычном политическом дискурсе

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.4.8

Наталия Борисовна Фельдман

аспирант кафедры русского языка, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

просп. Октябрьский, 3, 600000 г. Владимир, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-0354-3778


Аннотация. Исследование выполнено в русле такого актуального направления лингвистики, как функциональная лексикология, и связано с выявлением смысловых модификаций слова, обусловленных контекстуальными особенностями его использования. Объектом анализа стали прилагательные атомный и ядерный: дана их характеристика в лексической системе русского языка, представлена их частотность в разных типах дискурса, исследовано более 300 случаев употребления прилагательных атомный и ядерный в современном политическом дискурсе; рассмотрены прямые и переносные значения данных прилагательных в нейтральном тексте, в мелиоративных и пейоративных контекстах. Установлено, что в русскоязычном политическом дискурсе преобладает употребление прилагательных атомный и ядерный в прямом значении. Выявлено, что в основе метафоризации – основного способа создания переносных значений прилагательных атомный и ядерный в политическом дискурсе – лежат такие признаки, как «мощное высвобождение энергии», «концентрация», «инновационность», «движение вперед». Показан механизм нивелирования пейоративного оценочного компонента словосочетания атомная бомба, возникающего при его использовании в прямом значении, и появления мелиоративных коннотативных смыслов у нейтрального словосочетания ядерный реактор. Обнаружено, что исследуемые единицы в переносных значениях не фиксируются лексикографическими источниками, поскольку в политическом дискурсе они выражают окказиональный смысл.

Ключевые слова: лексика атомной отрасли, тематическая группа лексики, нейтральная коннотация, мелиоративная коннотация, пейоративная коннотация, метафорический перенос, изменение лексического значения, контекст.

Цитирование. Фельдман Н. Б. Лексика атомной отрасли в современном русскоязычном политическом дискурсе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 4. – С. 90–101. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.4.8

Creative Commons License
Лексика атомной отрасли в современном русскоязычном политическом дискурсе by Фельдман Н.Б. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Вложения:
Скачать этот файл (3_Feldman.pmd.pdf) 3_Feldman.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1878
483 Скачивания