Цзян Вэй. Вопросительные высказывания с частицей ли (не ли) в художественном тексте

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.3.18

Цзян Вэй

Аспирант кафедры русского языка и литературы, Дальневосточный федеральный университет, ОПС Русский-2

690922 г. Владивосток, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4334-1203


 

Аннотация. Статья посвящена вопросительным высказываниям с частицей ли (не ли) в художественном тексте, особенности которых проявляются в синтаксическом, функционально-семантическом, прагматическом и стилистическом аспектах. Выделены функционально-семантические типы вопросительных высказываний и проанализированы синтаксические и прагматические функции вопросительных высказываний с частицей ли. Проведен сравнительный анализ их употребления в пьесах, романах, повестях, рассказах М. Булгакова, М. Горького. Различия в употреблении частицы ли в произведениях, относящихся к разным родам литературы, незначительны и проявляются в монологической речи у обоих авторов. В произведениях М. Булгакова наблюдаются: частотное осложнение частицей уж в не ли-вопросах; особые вопросно-ответные построения; вопросы, которые обращены к читателю с целью активизировать его внимание. В прозе М. Горького вопросы имеют типичное синтаксическое оформление: бессоюзные сложные предложения определенных типов. В произведениях М. Горького отмечено авторское употребление знаков препинания: авторское тире ставится чаще всего в двух случаях – в таких синтаксических условиях, где этот знак не регламентирован, и для усиления позиции знака препинания. 

Ключевые слова: частица ли, сочетание не ли, функции вопросов, первичные функции вопроса, вторичные функции вопроса, гибридные функции вопроса, художественный текст, стилистика.

Цитирование. Цзян Вэй. Вопросительные высказывания с частицей ли (не ли) в художественном тексте // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 174–180. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.3.18

Creative Commons License
Вопросительные высказывания с частицей ли (не ли) в художественном тексте by Цзян Вэй is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Вложения:
Скачать этот файл (2_Wei.pmd.pdf) 2_Wei.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1803
450 Скачивания