Милованова М.В., Свинкина М.Ю. Репрезентация образа России в медиадискурсе Германии в контексте Чемпионата мира по футболу 2018

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.3.15

Marina V. Milovanova

Doctor of Sciences (Philology), Professor, Department of Russian Philology and Journalism, Volgograd State University

Prosp. Universitetsky, 100, 400062 Volgograd, Russia

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-6198-6972

Marina Yu. Svinkina

Candidate of Sciences (Philology), Associate Professor of Department of Translation Studies, Volgograd State University

Prosp. Universitetsky, 100, 400062 Volgograd, Russia

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-5378-8848


Аннотация. В статье выявлена специфика конструирования образа России в онлайн-прессе Германии при освещении подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу в России. Обращение к материалам СМИ обусловлено тем, что контакт большинства членов общества с окружающей действительностью опосредован массовой коммуникацией. Установлено, что при описании России немецкие СМИ актуализируют оппозицию «свой – чужой». С привлечением лексикографических данных проанализировано семантическое наполнение лексем eigen / свой и fremd / чужой и выделены признаки, лежащие в основе данной оппо-зиции: принадлежность, вид и образ действия. Охарактеризованы языковые механизмы объективации образа России у инокультурного реципиента по мере его знакомства с публикациями о нашей стране и ее жителях. В результате изучения эмпирического материала методом количественного и качественного тематического контент-анализа выявлена востребованность форенизирующих стратегий алиенации и экзотизации, которые реализованы тактиками противопоставления, угрозы, демонизации и аномализации, выделения этноспецифики. Основными вербальными средствами конструирования образа России выступают лексемы с отрицательно-оценочным значением, транскрибированнные лексемы, реалии, иллокутивные глаголы и императивные конструкции, используются приемы сравнения, метафоры, аллюзии, апелляции к стереотипу.

Ключевые слова: медиадискурс, оппозиция «свой – чужой», коммуникативная стратегия, форенизирующая стратегия, коммуникативная тактика, репутационный капитал страны.

Цитирование. Милованова М. В., Свинкина М. Ю. Репрезентация образа России в медиадискурсе Германии в контексте Чемпионата мира по футболу 2018 // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 148–157. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.3.15

Creative Commons License
Репрезентация образа России в медиадискурсе Германии в контексте Чемпионата мира по футболу 2018 by Милованова М.В., Свинкина М.Ю. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Вложения:
Скачать этот файл (3_Milovanova_Svinkina.pmd.pdf) 3_Milovanova_Svinkina.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1834
500 Скачивания